С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Совсем нестрашное «БАТЭ»

Вчера на стадионе «Юность» состоялось знаковое событие для мозырских любителей футбола. В матче Чемпионата Беларуси их любимая «Славия» принимала борисовский «БАТЭ», клуб-сенсацию Лиги Чемпионов сезона 2012/2013 года , безусловного лидера республиканского клубного футбола.
Перед этой игрой вряд ли у кого-то были сомнения на предмет победителя, абсолютным фаворитом виделся «БАТЭ», причём некоторые специалисты предрекали «Славии-Мозырь» разгром даже от не совсем боевого состава борисовского клуба. В принципе, первый тайм соответствовал этим прогнозам. На двадцатой минуте гости провели первый мяч, а под занавес тайма удвоили собственное превосходство до двух мячей, что казалось совсем уже катастрофой для мозырской команды.
Рассказывает Юрий Малеев, главный тренер ФК «Славия-Мозырь»: «Первый тайм… ну есть у нашей команды определенный комплекс, назовём его «провинциальный». И в перерыве матча я напомнил игрокам, что даже проигрывать можно по-разному».
Футболисты «Славии» вняли словам своего наставника, и вторая половина игры прошла намного удачнее для команды хозяев. Вначале Сергей Ирха дальним ударом сократил разницу в счёте до минимальной, а после мозыряне перехватили инициативу и вовсе диктовали ходы игры. Конечно, «БАТЭ» не собиралось сдаваться, но будь футболисты «Славии» поудачливее в завершающей фазе атаки, борисовчаном не удалось бы увезти из Мозыря три очка за победу.
Рассказывает Виктор Гончаренко, главный тренер ФК «БАТЭ» (Борисов): «Если мыслить стратегически, то победа принесла нам важные три очка и теперь в «чемпионской гонке» мы опережаем ближайшего преследователя на десять очков. Это хороший отрыв, а что касается игры, то первый тайм в нашем исполнении был хорош. В отличие от второго, в котором наша команда играла «спустя рукава», в результате чего возникла напряжённая концовка. Мы могли даже пропустить второй мяч и тогда бы горько пожалели о тех нереализованных возможностях, которые сами же не использовали».
Несмотря на эффектную игру своей команды во втором тайме, тренер «Славии-Мозырь» после матча пребывал не в самом лучшем расположении духа.
Рассказывает Юрий Малеев, главный тренер ФК «Славия-Мозырь»: «Как тренеру мне мало «неплохой игры». Лучше бы одно-два очка в зачёт турнирной таблицы чемпионата Беларуси, правда, думаю, зрителям понравился сегодняшний матч. Но, повторюсь, нам нужны очки».
Уже во вторник, 23 октября на том же стадионе «Юность» мозырские футболисты встречаются с «Торпедо-БелАЗ» из Жодино. Сейчас мозырский и жодинский клуб разделяют всего два очка и команды являются соседями в турнирной таблице первенства. Ещё и поэтому матч во вторник обещает быть очень напряжённым, а значит и интересным как для болельщиков «Славии», так и для почитателей таланта жодинского «Торпедо-БелАЗ», которые следуют за своими кумирами по всей Республике.
Евгений Монархович, Юрий Горобец