С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

По какой схеме будем платить за свет?

Жители нашей страны смогут сами выбрать систему расчета за электроэнергию, проголосовав за оптимальный вариант оплаты на сайте «Белэнерго» — www.energo.by. Действующая ныне система расчета – одинаковая сумма за каждый кВт. Альтернативой ей является дифференцированная схема, согласно которой определенный объем энергии предлагается оплачивать по льготным ценам, а сверх нормы – по более высоким.
Сегодня население возмещает только 35% затрат на производство и доставку электроэнергии. С нынешними тарифами обывателю и в голову не приходит: где свет не нужен – его необходимо погасить.
Рассказывает Анатолий Казаченко, начальник Мозырского межрайонного отделения энергосбыта: «Население оплачивает по существующим на сегодня тарифам 295 рублей за кВт/ч. То, что употребили, за то и заплатили. На сегодня стоимость составляет 3,5 центов за один киловатт в час. Это составляет менее 35% стоимости отпущенной электроэнергии».
В полном объеме платить за электроэнергию белорусы будут с 2015 года. Повышать стоимость услуги планируется постепенно. А к общественному обсуждению предлагается два варианта формирования государственной тарифной политики. По одному из них — действующая система расчетов сохраняется. При этом повышение стоимости киловатт будет более интенсивным. Второй вариант предполагает дифференцированную оплату населением услуг электроснабжения в зависимости от объемов потребления. То есть что-то наподобие того, как население оплачивает сегодня воду.
Проголосовать за один из вариантов оплаты электроэнергии можно и на сайте «Белэнерго». Кстати, интернетпользователи предпочитают сохранить действующую систему расчетов – 93% к 7. Другими словами, народ выбирает то, что проще и понятнее. Возможно, белорусов пугает тот факт, что переплачивать при дифференцированной системе они все равно будут. Ведь без бытовой и компьютерной техники сегодня никак. Хотя базовый тариф планируется брать из показателя среднего потребления электроэнергии на одного абонента. А он, в частности, по Мозырю и району составляет 98 кВ/ч.
Илона Шавловская, Юрий Горобец