С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Красота и молодость быстро проходят. Старость у всех впереди

1 октября – День пожилых людей. Сегодня к тем, кто перешагнул золотой порог жизни, было повышенное внимание. И если одним знаки внимания оказывали повзрослевшие дети и внуки, то других поздравляли представители социальных служб.
В больничном коридоре – бабушки и дедушки. О том, что будут гости, знали заранее – вышли встречать. Приехала соцслужба в сопровождении музыкантов. В подарок – сладости и душевные песни. Кстати, подарки от предпринимателя Геннадия Киринского.
Судьба у стариков не завидная. Вместо детей и внуков – такие же соседи по палате. Из 20 пациентов Мелешковичской больницы сестринского ухода по настоящему одиноких – единицы. Одних сдали сюда дети, вторые ушли сами, не хотели быть обузой. Андрей Петрович Веко, заведующий больницей, на проблему смотрит философски – на Западе это распространенное явление.
Рассказывает Андрей Веко заведующий Мелешковичской больницей сестринского ухода: «В Евросоюзе старики в домах престарелых не редкость. Правда, называются дома престарелых по другому, есть и другие отличия, но модель та же. Принято в обществе считать, что старость наступает после 75, люди в этом возрасте требуют повышенного ухода. Внимания, они становятся похожими на детей. Многие не готовы дать им это внимание. В итоге старики оказываются у нас».
Сравнения с детьми звучало часто. Только вот у детей есть будущее, у этим людей его нет. Отсюда у стариков два пути – или в другие учреждения, или на кладбище. Они это знают, поэтому рады любому знаку внимания, здесь и сейчас.
Рассказывает Элла Ляпина, заведующая отделением срочного социального обслуживания: «Случается так в жизни. Бывает, приходят к нам дети и говорят, что больше не в силах ухаживать, покупать памперсы, говорят, что бы мы забирали их родителей к себе. Всякое в этой жизни бывает. Но надо помнить, что у нас у всех старость впереди».
Светлана Грудько , Олег Фицнер