С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Что могут комитеты общественного самоуправления?

Комитеты Сегодня в исполнительном комитете состоялась очередная, девятнадцатая сессия районного совета депутатов. На встрече обсуждали работу органов территориального общественного самоуправления. Говорили об аренде водных объектов. Утвердили Инструкцию о порядке списания имущества, находящегося в коммунальной собственности района.
Особое внимание депутаты уделили работе с населением, взаимодействию власти и мозырян. Рассмотрели некоторые способы работы комитетов территориального общественного самоуправления. И обсудили возможные альтернативные методы привлечение горожан мозырян к активной общественной жизни на благо района.
Местное самоуправление — это не пережитки советской власти, а современный подход к организации жизни в каждом микрорайоне Мозыря. Горожане активно участвуют в благоустройстве территории, наводят порядок во дворах и сообща решают проблемы. Сегодня эти управкомы называют КТОСами — комитет территориального общественного самоуправления. На примере работы КТОСа микрорайона «Восточный» можно рассказать о широкой общественной деятельности в целом. Комитет общественного самоуправления располагается в клубе «Вяселка». Одновременно с общественной работой здесь серьезно занимаются досуговой деятельностью детей и молодежи. Десятки секций и клубов по интересам ежедневно готовы принимать ребят разного возраста. Причем, совершенно бесплатно. Кстати, дети также активно участвуют в организованных акциях по благоустройству.
Ценят эту общественную работу не только жильцы микрорайона, но и представители организаций и учреждений, которые располагаются неподалеку. Учителя средней школы № 8 рады, что после уроков дети находятся под пристальным вниманием преподавателей школьной комнаты. Помимо серьезной внешкольной работы с детьми местное самоуправление микрорайона активно сотрудничает с учреждениями образования. Причем не только на уровне обмена информацией и совместными рейдами и мониторингами.
В микрорайоне «Восточный» активно работают с мозырянами всех возрастов. Дети и школьники заняты в клубе «Вяселка». Людей постарше также задействуют в общественной, информационной работе. Работа комитета общественного самоуправления стала заметна практически сразу. В районе появились декоративные формы, площадки и зеленые зоны стали ухоженными. Жильцы практически перестали мусорить. В работе активных горожан сотрудники ЖЭУ видят только положительные стороны. Во всех начинаниях стараются помочь и поддержать.
После ремонта строители оставили цемент прямо на зеленой зоне. Никому и дела не было до закаменевшей массы. Ежедневно из окна за таким безобразием наблюдала Светлана Максимовна. А позже решила — если нельзя изменить ситуацию, то стоит поменять к ней отношений. С красками и кистью женщина вышла во двор и превратила строительный мусор в городской декор. Дальше — больше. Через дорогу от преображенного двора Светланы находилась несанкционированная стоянка. Усилиями жильцов прилежащих домов здесь оборудовали детскую площадку. Своими руками соорудили настоящий сказочный городок. Этой работой председатель КТОСа гордится до сих пор. Когда на работу самоуправленцев стали обращать внимание, пришла идея лучших и активных жильцов микрорайона отблагодарить. Для этого организовали смотр-конкурс «Чистый дом, чистый двор». Об этом конкурсе узнала и Анна. С подругами девушки решили побороться за главный приз. Для этого понадобился месяц напряженных работ, десяток кистей и краски.
Активно КТОС работает не только с населением и районными властями, но и с депутатским корпусом. Вместе и сообща самоуправленцы способны решить серьезные вопросы на благо не только микрорайона, но и всего города. Работа комитетов территориального самоуправления видна и активно поддерживается местной администрацией. Из наиболее значимых и серьезных проектов, которые организовывали КТОСы, можно отметить акцию «Спасем, сохраним, создадим», совместный проект работников ЖЭУ-2 и школьников. Празднование Дня машиностроителя также не обошлось без общественной помощи и руководства ММЗ, ЖЭУ-6 и «Мозырьлеса». Активно участвовало самоуправление и в подготовке к Празднику микрорайона «Молодежный». В каждом микрорайоне города, всего их 9, есть комитеты территориального общественного самоуправления. Одни активно работают и привлекают все больше и больше мозырян, другие только начинают свою деятельность. Уже сейчас становится понятно — общественная работа в рамках всего города важна и необходима.
Екатерина Булатецкая, Вячеслав Пересыпкин