С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

«Абсолютная» Каролина и «призовой» Вихров

В течение двух дней, 10 и 11 октября, спортивно-оздоровительный горнолыжный комплекс «Мозырь» стал центром велоспорта Гомельской области. На специальной трассе, которая была подготовлена силами СДЮШОР №3, проходил областной чемпионат. Он служил ещё и отбором к первенству Республики, которое вскоре состоится здесь же 20 и 21 октября.
Маунтинбайк или, попросту говоря, велокросс очень популярен в мире, а в ряде стран и вовсе этот вид велосипедного спорта является ведущим. В Беларуси гонки по пересечённой местности пока ещё не вышли на высокий уровень, но только в плане результатов на международной арене, и, быть может, рекламе состязаний. А вот что касается энтузиазма гонщиков и специализированных трасс, то в этом компоненте наша страна не уступает никому!
Приятно, что одна из лучших, если не лучшая в Беларуси трасса расположена на «Спортивно-оздоровительном горнолыжном комплексе «Мозырь». И именно здесь состоится чемпионат Республики Беларусь, генеральной репетицией к которому служило областное первенство, завершившееся 11 октября.
Рассказывает Евгений Лагун, неоднократный чемпион Беларуси по велокроссу: «Здесь, в принципе, сложность возникает на подъёмах. На этой трассе два больших подъёма, если спортсмен недостаточно подготовлен, но тяжело заезжать на них, некоторые даже слазят с велосипеда и бегут рядом. В Беларуси нет отдельной сборной по велокроссу, поэтому здесь выступают ребята «шоссейники». У них заканчивается сезон в конце сентября и вот есть две-три недели для подготовки к кроссу. Гонщики пересаживаются на горные велосипеды и вспоминают технику этого вида, ведь сила остаётся с шоссейных гонок, а техника в велокроссе всё-таки несколько специфична».
Первый заезд соревнований показал, насколько непросто в велокроссе добраться до финиша, не говоря уже о рекордных результатах. Например, в индивидуальной гонке у юниорок только единицы сидя в седле преодолевали крутой подъем. Многие участницы были вынуждены бежать рядом со своим велосипедом. А ведь этот стиль подъёма на вершину горы заметно уступает по скорости «классическому» велоподъёму. Впрочем, всё вышеперечисленное не касается лидеров, которые, кажется и не заметили трудностей на дистанции.
Рассказывает Каролина Савенко, чемпионка Гомельской области по велокроссу: «Трасса была не очень сложная, хотя за неделю мы начали на ней «подкатываться. Индивидуальный ход у меня сильный, хотя и «групповую» гонку тоже еду неплохо. А на чемпионате Республики, который скоро состоится тоже в Мозыре, планирую попасть в число призёров».
К своей победе в индивидуальной гонке, Каролина на следующий день прибавила ещё золотую медаль и в группе, таким образом став абсолютной победительницей первенства Гомельской области 2012 года. Из других представителей мозырского велоспорта отличился Максим Вихров, который среди юниоров дважды поднимался на пьедестал почёта. По итогам индивидуальной гонки Максим был третьим, а в групповом старте воспитанник Мозырского филиала ГУОР занял второе место.
Евгений Монархович, Валентин Бойко