С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В Мозыре отпраздновали День нефтяной, газовой и топливной промышленности

Этот праздник по традиции отмечают с размахом. Практически второй День города переносится на площадку у L
дворца культуры нефтеперерабочиков. Массовые гуляния на Бульваре начинаются с обеда и продолжаются до позднего вечера. День нефтяной, газовой и топливной промышленности — главный праздник ведущего предприятия страны.
Рассказывает Анатолий Куприянов, генеральный директор ОАО «Мозырский НПЗ»: «Уважаемые заводчане, жители города, раз приветствовать на профессиональном празднике! Сегодня наше предприятие активно развивается. Это дает возможность организовать достойные условия труда и своевременно выплачивать высокую заработную плату. В этом году мы планируем получит рекордные результаты по переработке. Все благодаря своевременному технологическому обновлению. Помимо производства нам важна и помощь городу. Мы поддерживаем учреждения образования, здравоохранения, сферу коммунального хозяйства».
Для города День химиков имеет важное значение. Ведь нефтеперерабатывающий завод — градообразующее предприятие. Поздравляют мозырских нефтепереработчиков, чей труд — основа стабильности не только района, но и целой страны, на самом высоком уровне.
Рассказывает Евгений Артюшенко, депутат Палаты представителей Национального собрания РБ: «На этом предприятии работают достойные люди. Вклад каждого неоценим. НПЗ — настоящая жемчужина Полесья, которая вносит существенный вклад в развитие всей страны».
Рассказывает Сергей Коноплич, депутат Палаты представителей Национального собрания РБ: «Разрешите поздравить Вас, заводчане, с профессиональным праздником. Спасибо за ваш труд!».
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель Мозырского райисполкома: «НПЗ — это наше градообразующее предприятие. Благодаря поддержке завода, прежде всего материальной, мы достойно живем и развиваемся. С праздников вас!».
Одновременно с концертной программой на главной площадке празднования работала выставка-продажа продукции предприятий и организаций района «Палесская скарбонка». Любители покупок одновременно и отдыхали, и занимались полезным делом — приобретали товары мозырских производителей.
Детское изобразительное искусство демонстрировали воспитанники изостудии ДК НПЗ прямо в эпицентре праздника на открытом пленэре. Неподалеку отдыхающим мозырянам организаторы подготовили показательные выступления спортсменов школы «Жемчужина Полесья» и клуба «Старт».
Атмосфера праздника витала в воздухе. И дети, и взрослые активно отдыхали. Для маленьких мозырян подготовили надувные аттракционы и конкурсы, для взрослых — музыкальная программа и вкусный шашлык.
И пока один наслаждались праздником в летнем кафе, на главной музыкальной площадке награждались лучшие работники предприятия. За добросовестный многолетний труд десятки нефтепереработчиков получили почетные грамоты.
Также не забыли и о высоких достижениях мозырских спортсменов. В торжественной обстановке подарочные сертификаты вручили и гребцам, чьи имена широко известны на мировой спортивной арене.
Традиционное торжество НПЗовцев не проходит без большого праздничного концерта. Государственный Национальный академический оркестр республики под управлением Михаила Финберга в профессиональный праздник исполнял широко известные композиции и дарил мозырянам хорошее настроение.
Рассказывает Михаил Финберг. Художественный руководитель Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки РБ: «С праздником, дорогие друзья! Я всегда рад выступать на этой сцене».
Также весь вечер на сцене выступали заслуженные любительские коллективы дворца культуры нефтепереработчиков. Национальный колорит дарили «Сваякi», «Жывiца» и «Стрэчанне».
Для молодежи концертной программой мозырян вечер не закончился. Гости из столицы привезли с собой музыкальные сюрпризы. Лучший диджей Беларуси, популярные молодежные исполнители, баянист-виртуоз Андрей Довженко.
Профессиональный праздник нефтепереработчики по традиции встречают все вместе. С хорошим настроением и в дружной компании. Работники самого мощного предприятия страны от души отдыхали, чтобы уже на следующий день приступить к непростому и ответственному труду.
Екатерина Булатецкая, Вячеслав Пересыпкин