С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Позитив от «Вяселки»

Около двадцати лет во Дворце культуры нефтепереработчиков действует детская студия изобразительного искусства «Вяселка». Здесь занимаются школьники разного возраста совершенно бесплатно. Работы юных художников представляют на организованных экспозициях как в ДК НПЗ, так и за пределами не только Мозыря, но и Беларуси.
Они встречаются несколько раз в неделю. И результат многочасовой творческой работы порой поражает не только преподавателя, но и самих художников. Здесь нет ограничений. И каждую фантазию ученики переносят на бумагу. Дух свободы в небольшой уютной студии создает уникальные детские работы, которые достойно представляют не только самого автора, но и изобразительную школу далеко за пределами страны.
Рассказывает Светлана Куприянова, руководитель студии изобразительного искусства «Вяселка»: «Мы начинали с небольшого кружка, не думали, что это настолько заинтересует людей и наша работа затянется на десятки лет».
После долгих летних каникул ребята снова взялись за кисти. Здесь традиционное школьное сочинение «Как я провел лето» выполняют в цвете. Талантливые дети мыслят образами, при этом следуют классическим канонам живописи. Завершенные работы руководитель студии Светлана Куприянова оценивает и вывешивает на всеобщее обозрение. Лучшие картины займут заслуженные места на следующей выставке. Для юного художника — это высшая награда.
Рассказывает Лев Семененко: «Мне здесь очень нравится, сюда я прихожу не только рисовать, но и общаться».
Художники не ограничиваются стенами студии. Часто Светлану Куприянову с воспитанниками можно встретить на природе. Путешествуя по достопримечательностям региона, дети не только учатся рисовать, но и знакомятся с историей края. Ведь на каждом занятии помимо практики есть и теоретическая часть.
Рассказывает Ольга Нюхалова: «Мы ездим по району, рисуем с натуры, при этом наш педагог рассказываем нам очень много. Можно сказать, что на пленэрах мы изучаем историю Мозырщины».
Название студии неслучайно. «Вяселка» или «Радуга» символизирует цвета, которыми пользуется каждый художник, искусно смешивая и получая все новые и новые оттенки. На протяжении 18 лет в этом небольшом, но заряженном творческим духом и настроением занимаются дети, которые этой палитрой научились пользоваться в совершенстве.
Эта студия, пожалуй, единственное место в городе, где рядом за мольбертами сидят и школьники, и выпускники университета. Здесь возраст не имеет значения. Главное, желание рисовать. Акварель, гуашь, графика, работа в смешанной технике. В этих стенах возможно все для выражения творческого «Я» каждого художника!
Рассказывает Всеволод Полежакин: «Однажды нам преподаватель дала обычную ракушку. Каждый из нас придумал ей историю, ее выразил на бумаге. В итоге у каждого получились совершенно разные рисунки».
Детские работы интересны не только мозырской публике, но и зарубежным ценителям живописи. Неоднократно воспитанников студии приглашали в Германию. Уже 15 лет молодые художники участвуют в выставке в Несвиже.
Сейчас эти работы выставлены в фойе дворца культуры. Они выполнены в самом сложном портретном жанре. Руководитель студии с гордостью замечает, дети не побоялись и с интересом восприняли как тему Радзивилов, так и идею рисовать лица. Во многом развитие и существование студии поддерживает НПЗ. Организованные поездки молодых художников, бумага, кисти и краски. Также само помещение студии. Здесь никто не платит за обучение, получая при этом колоссальный художественный опыт и официальный документ.
После обучения в студии многие ребята продолжают рисовать и связывают свою жизнь с изобразительным искусством. Поступают в университеты, но не забывают навещать преподавателя и творческую мастерскую при ДК НПЗ.
Рассказывает Светлана Куприянова, руководитель студии изобразительного искусства «Вяселка»: «У нас, после студии, очень высокий процент поступаемости, дети выбирают творческие специальности, такие как дизайнер, архитектор, модельер. После студии многие связывают свою жизнь с творчеством».
На занятия в студию каждый год приходят все новые и новые ученики. Преданные художники продолжают рисовать и развиваться годами. С каждым разом их работы становятся лучше. В искусстве нет понятия совершенства. Однако ученики и не стремятся достичь его. Они создают свой неповторимый узнаваемый стиль.
Екатерина Булатецкая, Вячеслав Пересыпкин