С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

От Лондона к Нанкину!

Мозырский филиал Гомельского училища олимпийского резерва одно из ведущих спортивных учебных заведений в республике. Ежегодно его воспитанники с успехом выступают на областных, республиканских и международных турнирах. А тренеры и методисты зачастую привлекаются для работы в сборных командах и приглашаются для участия и даже проведения всевозможных семинарах по развитию юношеского спорта и спорта высших достижений. В нынешнем сезоне Мозырский филиал добился значительного «олимпийского» успеха. Воспитанницы этого учебного заведения Надежда Попок и Ольга Худенко на Играх в Лондоне завоевали бронзовые медали в составе байдарки-четвёрки, а их первый тренер Михаил Константинович Азёмша удостоился благодарности Президента Республики Беларусь, правительственной награды и звания «Заслуженный тренер РБ».
Рассказывает Елена Едиханова, заместитель заведующего Мозырским филиалом ГУОР: «Впервые в истории Мозырского филиала наши выпускницы (воспитанницы заслуженного тренера Республики Беларусь Михаила Константиновича Азёмши) заняли на Олимпийских Играх третье место и завоевали бронзовые медали. Это, конечно, для нас большой успех и мы надеемся, что эти девушки продолжат свои успешные выступления и на играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году, они вновь поднимутся на олимпийский пьедестал почёта. Что касается Олимпийских игр в Лондоне, то наши воспитанники были представлены не только в заездах байдарочников и каноистов. Выступал и представитель академической гребли Станислав Щербаченя, занявший седьмое место. А в тяжёлой атлетике Николай Новик был восьмым. Хотя, возвращаясь к Щербачене, отмечу, что он после Олимпиады принял участие в чемпионате мира, где занял первое место, с чем мы его, конечно же, поздравляем».
В 2014 году в бывшей столице Китая, а ныне одном из промышленных и культурных центров этого государства, Нанкине, пройдут II Юношеские Олимпийские Игры. К этому состязанию, юные спортсмены готовятся с не меньшим энтузиазмом, чем их старшие коллеги к взрослой Олимпиаде. В принципе, престиж этого состязания в юношеском спорте несравним ни с чем. В 2013 году начнётся распределение лицензий на эти Игры и с большой долей вероятности можно утверждать, что в числе белорусских олимпийцев будут и воспитанники Мозырского филиала ГУОР.
Евгений Монархович, Юрий Горобец