С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Фурор мозырских «академиков» в Заславле

В Заславле (Минская область) завершились самые важные юношеские республиканские старты года – «Олимпийские дни молодёжи». Эта регата проходила среди ребят «не старше 1996 года рождения», очень почётно, что лучшими в командной борьбе стали представители Гомельской области. А мозыряне, которые оставляли костяк этой команды, не единожды поднимались на пьедестал почёта, завоевав в общей сложности шестнадцать медалей.
«Олимпийские дни молодёжи» стали самой успешной республиканской регатой для мозырской академической гребли за последние десять лет. Трудно припомнить, когда ещё наши земляки поднимались на пьедестал почёта по итогам гонок в шестнадцати видах программы! Причём, Евгений Слиж и Инна Никулина стали трёхкратными победителями этого престижного турнира.
Рассказывает Виктор Гордионок, тренер по академической гребле СДЮШОР СК ФПБ: «Инна Никулина занимается у меня и моего напарника – Валерия Александровича Вырвича. И хочу сказать, что на этой регате она выступила просто блестяще, завоевав три золотые медали в парных двойке и четвёрке, восьмёрке. Из наших спортсменов на «ОДМ» отличились также Егор Сушков и Антон Микуцевич, обладатели золотых медалей по итогам финальных заездов парных двоек и восьмёрок. Ещё одну награду они завоевали вместе с гомельскими спортсменами в гонке четвёрок парных, на этот раз, бронзовую. И Инна Никулина, и Егор Сушков с Антоном Микуцевичем, очень перспективные спортсмены. Мы надеемся, что в следующем сезоне все они выступят на юношеском Чемпионате мира и Европы» .
Самых лестных слов заслуживают Анна Еремич, Елена Куделко и Вероника Лебедева, которые завоевали две золотые медали в восьмёрке и четвёрке парной. А Анна Еремич и Виктория Куделко стали обладательницами серебряной и бронзовой медалей в четвёрке и двойке распашной. Ещё одно «серебро» на счету Снежаны Леонович – Виктории Журавлевич и мужской четвёрки распашной в составе Влада Романцова, Алексея Горшенина, Кирилла Торопа и Антона Финдюкевича. Романцов и Горшенин выступили и в двойке распашной, где тоже смогли стать призёрами, на этот раз, бронзовыми.
Самых добрых слов заслуживают и наставники медалистов «Олимпийских дней молодёжи» по академической гребле – Валерий Вырвич, Виктор Гордионок, Игорь Телепун и Виталий Белый. Эти опытные и титулованные педагоги представляют Мозырский филиал Гомельского училища олимпийского резерва и две спортивные школы – СДЮШОР СК ФПБ и СДЮШОР №3.
Евгений Монархович, Юрий Горобец