С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Кульминация выборов

На часах – 20.00. Двери закрываются, столы сдвигаются. Комиссия приступает, пожалуй, к самому ответственному моменту – подсчету голосов. На 58 избирательном участке Полесского избирательного округа № 43 (он находится в помещении спортивно-технического клуба «Старт»), включено в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах 2097 человек. Вначале подсчитываются неиспользуемые бюллетени, проще говоря не состоявшиеся голоса, политические нули от тех, кто по каким-либо причинам не пришел на выборы. Под контролем и испорченные бюллетени, на этом участке их всего 2. Бюллетени запечатываются и опечатываются. Такую процедуру членам комиссии придется повторять не один раз. Впереди вскрытие урн для досрочного голосования, голосования на дому. Главный момент—вскрытие самой главной, самой наполненной урны – урны для голосование непосредственно в день выборов. Каждый бюллетень под строгим контролем. Ведь это чей-то голос, голос за кого-то. И избирателям, и кандидатам он одинаково ценен. Кстати, процедура подсчета голосов на этом участке чуть отличалась от других городских. Ведь было три кандидата: Сергей Коноплич, Александр Вещев и Александр Праведный. Стопки листков с простой чернильной галочкой – бонус в политический актив того или иного кандидата. Подсчет голосов под контролем наблюдателей и милиции. Стоит отметить, что представители правопорядка в дни выборов перешли на усиленный режим работы. Работать пришлось всем и много. Елена Михаленко, председатель участковой комиссии № 58, в обычные дни директор клуба «Старт», призналась – переживала и волновалась сильно. Но избиратели не подвели. Явка на этом участке 51,1 %. Выборы состоялись. Все цифры занесены в протокол, вместе с опечатанными бюллетенями он отправился в исполком, где представители окружной избирательной комиссии Полесского избирательного округа № 43 приняли протоколы.
Ближе к 22.00 в исполкоме было людей больше, чем в разгар рабочего дня, ведь всего на территории Мозырского района работал 81 участок. После принятия протоколов комиссия приняла решение – заседание по итогам выборов провести в понедельник в 16.00.
Помещение с протоколами и бюллетенями опечатали в присутствии наблюдателей миссии ОБСЕ. Около него всю ночь дежурил сотрудник милиции.
По предварительной информации по Мозырскому избирательному округу № 42 победу одержал Николай Рассоха, по 43 Полесскому – Сергей Каноплич.
Светлана Грудько, Юрий Горобец. Олег Фицнер