С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

К благоустройству через предписания

Очередной рейд комиссии райисполкома по благоустройству прошел в городе. На этот раз в центре внимания оказался микрорайон Железнодорожный. Точнее, улица Промышленная, где расположены многочисленные предприятия и организации. Практически все они получили предписания на срочное приведение своей прилегающей территории в порядок.
За переездом в сторону ЖБИ-4, в так называемой промышленной зоне, своя жизнь. Предприятия, расположенные здесь, словно соревнуются, у кого трава повыше и кустарники погуще. Неоднократные визиты представителей ЖЭУ и слова «надо убрать» на здешних обитателей, как об стену горохом. Поэтому члены комиссии, долго не церемонясь, выписывают предписания. И первое в этом списке – предприятие «Горгаз». За нескошенный участок предупреждение в письменной форме получает и Мозырский РЭС.
А здесь когда-то стоял барак. Его снесли, а на этом месте собираются сделать стоянку. В то, что это так и будет, ни у кого из членов комиссии сомнения не вызвало. Территория принадлежит индивидуальному предпринимателю Белоцкому. Достаточно посмотреть на хозяйство бизнесмена. У него стоит поучиться аккуратно вести дела и другим ИП, а расположенным здесь государственным предприятиям уж точно. А вот через дорогу территория ДОКа. Как говорится, без комментариев. Очередное предупреждение получили и жители частных домов. Большинство руководителей предприятий или ответственных за вопросы благоустройства считают, что в их обязанностях следить только за территорией, очерченной забором. И большинство из них думают так намеренно. Ведь неоднократно убеждали их в обратном и представители ЖЭУ, и члены комиссии. Вот и на предприятии «Припятский Альянс» все еще оперируют банальным «а мы не знали». Найти общий язык удалось не со всеми. Для «Припятского альянса», возможно, письменная форма будет более убедительной. За неудовлетворительное содержание территории, прилегающей к складам предприятия, выписано предписание.
Более или менее аккуратно выглядит территория предприятия «Калинковичихлебопродукт». Замечания члены комиссии сделали только по траве вдоль забора. Ее обещали скосить к вечеру. Спорным стал вопрос, кто должен следить за территорией, прилегающей в железнодорожным путям, которые в свою очередь прилегают в Мозырскому ДОКу и от которой они так активно открещиваются.
Итоги рейда будут доложены председателю райисполкома на аппаратном совещании в понедельник. Вероятность небольшая, что к тому времени все предприятия, которым были сделаны замечания или выписаны предписания приведут свои прилегающие территории в порядок. Но верить хочется…
Илона Шавловская, Юрий Горобец