С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Большие деньги на хорошее дело

Развитию учреждений дополнительного образования в районе уделяют повышенное внимание. Своевременное финансирование помогает не только на должном уровне организовывать досуг школьников, но и создать комфортные и безопасные условия. Так как же осваивают средства, выделенные по госпрограмме, а также финансирование областным и районным бюджетом?
Эта спортивная школа — популярное место среди мозырских подростков. Еще какое-то время назад заниматься здесь было интересно, но неудобно. Потолок, стены, пол, проводка. Все требовало обновления. Сегодня же полным ходом идет ремонт. На бюджетные миллионы.
Рассказывает Олег Грошко, директор ДЮСШ №1: «У нас занимаются перспективные ребята. И условия для них должны быть соответствующими. До этого финансирования все работы по косметическому ремонту мы делали самостоятельно, а вот сейчас появилась такая возможность все довести до ума».
Своевременное финансирование эколого-биологического центра позволило существенно обновить здание. Теперь любителям биологии будет намного интереснее работать над научными и творческими трудами. Кстати, центр занимается серьезной внешкольной деятельностью. В год здесь активно задействованы порядка 600 учащихся.
Рассказывает Алексей Явош, директор Мозырского эколого-биологического центра для детей и молодежи: «Мы смогли отремонтировать это здание. И вот теперь здесь созданы все условия не только для детей, но и для педагогического состава».
В центре технического творчества всегда многолюдно. Но сегодня исключение. Идет капитальный ремонт здания. Деревянные стены заменяют на кирпичные. По новому укладывают пол. Меняют проводку. И все благодаря финансированию из местного и областного бюджета.
Рассказывает Валерий Кольченко, директор центра технического творчества: «Мы уже закончили работу в кабинете директора, заместителя директора, приемной. Сейчас ремонтируем лаборатории. Спасибо большое за помощь местным властям».
Также в рамках областной программы в этом году построят уникальный для Мозыря проект — дом семейного типа. Бюджет составляет порядка 1 млрд. 600 миллионов. Строительство в самом разгаре и ведется быстрыми темпами. Ведь уже через два месяца сюда заселятся первые жители.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования Мозырского райисполкома: «Нам важно организовать не только процесс обучения, но и внешкольную деятельность. Именно поэтому так серьезно стоит вопрос приведения в порядок этих центров в районе».
Таким образом на серьезные ремонтные работы учреждений дополнительного образования выделено более 2,5 миллиардов рублей. Капитальное обновление центров для школьников ведется в рамках госпрограммы развития Припятского Полесья, а также за деньги из бюджета.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец