С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Благоустройство заглянуло во дворы

В этом году в городе активно ведется ремонт дворовых территорий. На это Мозырским нефтеперерабатывающим заводом выделено 16 миллиардов рублей спонсорской помощи. Уже освоено 11 из них. Отремонтировано более 30 объектов.
Во дворе дома номер 18 по улице Притыцкого основная часть ремонтных работ уже выполнена. Здесь осталось доделать тротуары и обустроить зеленую зону. Несмотря на такие нюансы, дворовая территория уже выглядит более солидно. Здесь установлен новый бордюрный камень, расширена подъездная дорога, обустроена парковка. С расширением стоянки в городе ремонтируются абсолютно все дворы. В среднем от 10 до 50 парковочных мест: в зависимости от количества проживающих в доме жильцов и возможностей самого расширения. Работа ведется, что называется, на перспективу. Вдоль «китайки», например, места для автомобилей предусмотрены около каждого подъезда. Раньше владельцы автомобилей ставили свои транспортные средства на газон. Сейчас же ремонтом предусмотрен высокий бордюр, поэтому заехать на траву практически невозможно. Заканчивается укладка 400 метров асфальтного покрытия и по улице Трудовой, это по пути к школе №2. По сути, в современном понимании этого слова, здесь вообще раньше не было дороги. Всего же в план по ремонту дворов включено более 50 объектов. Значительная часть запланированного уже сделана.
Рассказывает Леонид Туровец, заместитель генерального директора ГП «Мозырский райжилкомхоз»: «В начале этого года перед началом ремонта дворовых территорий мы определили приоритетные самые «убитые» дворы, где не было ни заезда, ни проезда. Это такие адреса, как Нефтестроителей, 14, Притыцкого 18, бульвар Юности 63, 71, 73, 81. Это проезд от Лельчицкого шоссе к СШ №13. Это ряд дворов по улице Интернациональной, по бульвару Страконицкий».
Кроме того, жилищно-эксплуатационные участки собственными силами выполнят ямочный ремонт дворовых территорий. До них обязательно дойдет очередь, если ни в этом, то в будущем году. Вот так последовательно в городе планируется привести в порядок все дворы.
Илона Шавловская, Юрий Горобец