С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Вакансий много — работников нет

Во всех регионах Беларуси количество вакансий значительно превышает численность безработных. На одного человека в среднем 2.5 предложения о трудоустройстве. В общереспубликанском банке вакансий насчитывается около 65 тысяч свободных рабочих мест. Для сравнения, в прошлом году на 1 августа их было 57,5.
По последним данным в Беларуси зарегистрировано менее 27 тысяч безработных. Структура спроса на рабочую силу существенно не изменилась: рынок труда по-прежнему ориентирован на рабочие профессии. Они составляют 80,5% от общего количества вакансий. После вступления в силу изменений и дополнений в закон о занятости населения нанимателей обяжут письменно в течение трех дней информировать органы по труду, занятости и соцзащите о введении режима неполного рабочего времени, а также об образовании вакансий.
В Беларуси за первое полугодие зарегистрированы в качестве безработных 1,5 тыс. человек, уволенных в связи с сокращением штата или ликвидацией организации. В соответствии с законодательством наниматель обязан письменно уведомлять органы по труду, занятости и соцзащите о массовом высвобождении работников в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников.