С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В Слободском имени Ленина закончена уборка зерновых.

Уборка зерновых и зернобобовых культур в районе практически завершена. Скошено 99% площадей. Среди хозяйств по темпам уборки лидирует Слободское имени Ленина. Аграриями предприятия уже намолочено около 7 тысяч тонн зерна.
Все, кто получал сегодня грамоты и подарки от профсоюзной организации, намолотили или перевезли более тысячи тонн зерна. Среди водителей Слободского имени Ленина – это Василий Кашевич и Юрий Никитин. Среди экипажей комбайнеров – отец и сын Александр и Михаил Карабун.
Рассказать Михаил Карабун, механизатор КСУП «Слободское им. Ленина»: «Я 40 лет работаю в сельском хозяйстве. Из них 18 лет на комбайне. Все мои дети были мне помощниками. В том году у нас не получилось быть в лидерах. А в этом году мы немного подремонтировали свою технику и наш «старичок» нас не подвел».
Слободское имени Ленина – первое в районе хозяйство, где сегодня практически закончили уборку зерновых и зернобобовых культур. При урожайности 35,7 центнеров с гектара здесь намолотили почти 7 тысяч тонн зерна.
Рассказывает Юрий Боженков, директор КСУП «Слободское им. Ленина»: «Если в прошлом году было намолочено 6200 тонн зерна, то в этом году мы намолотили на 700 тонн больше. Помогла погода и урожайность получше. Площади остались прежними».
Нынешняя уборочная кампания для мозырских аграриев складывается как никогда хорошо. Район лидирует в области по намолоту зерна, темпам и срокам уборки. Кроме того, в этом году мозырянами поставлен своеобразный рекорд по количеству тысячников.
Рассказывает Николай Олехнович, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса: «2012 год самый лучший за последние 40 лет. Впервые в районе 6 экипажей намолотили 1000 тонн зерна, 7 водителей перевезли более тысячи тонн зерна».
Уборка зерновых подходит к завершению. В районе намолочено почти 30,5 тысяч тонн зерна. Для сравнения в прошлом году эта цифра была значительно ниже – 22,5 тысячи тонн. Не останавливаясь аграрии района приступят к заготовке соломы. А там начнется и уборка кукурузы.
Илона Шавловская, Юрий Горобец. ТК «Мозырь»