С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Сделаем наш город краше

Из года в год при инициативе и активной поддержке районных властей выполняется ремонт дорог и дворовых территорий. Не исключением стал и год нынешний. Другое дело, что мы настолько привыкли к таким разительным переменам, что в какой-то степени перестаем это замечать.
Строительство бульваров было запланировано еще в начале года. Уже тогда было известно, что в строй будет введена школа №16. Да и микрорайон уже практически достроен. Как только решился финансовый вопрос приступили к работам. Начали несколько позже, а вот сдать объекты строители собираются в срок.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель Мозырского райисполкома: «Максимально мы должны сделать до 1 сентября. Мы должны сделать тротуары. Вы знаете, что около 16 школы началось строительство еще одного детского сада. Прекрасный микрорайон вырисовывается. И у меня, например, гордость берет, что много сделано, красивые дома. И эти два бульвара еще больше украсят микрорайон».
Строительством бульваров занимается два треста, дополнительно привлечено несколько подрядных организаций. Первый этап благоустройства – это укладка пешеходных дорожек. Причем проектировщики учитывали пожелания жителей микрорайона. Многие дорожки ложатся по протопанным тропинкам. Кроме того, на бульварах частично будет выполнено озеленение. При этом используется для нашего города новая, но уже давно освоенная в европейских странах технология.
Рассказывает Эдуард Романовский, генеральный директор ГП «Мозырский райжилкомхоз»: «На этом месте на склонах мы применяем новые материалы. Это рулонный газон, который давно уже используется в европейских странах. Будем делать красоту и уют для наших людей, чтобы этот бульвар ввиду того, что долгие годы не радовал своим видом, то сегодня он порадует не только мозырян, но и гостей».
Бульвары не единственное место в городе, где ведется строительство. Капитальный ремонт проезжей части начался и на улице Интернациональная – у самолета. Дорогу здесь планируют расширить и сделать две полосы на подъем. Сейчас идет демонтаж бордюрного камня. К слову, с финансированием ремонта дорог в городе проблем нет вообще. Проблема в том, что не хватает строителей.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель Мозырского райисполкома: «На благоустройство города и района в этом году направлено будет более 26 миллиардов рублей. Это огромная сумма. И можно видеть и по дорогам и по дворовым территориям. Конечно еще много у нас работы. Особенно по дворовым территориям. Мы знаем свои задачи и по частному сектору. Это все будем делать. Много у нас еще планов и на этот и на 2013 год».
Говоря о финансировании, надо отметить, что средства на благоустройство города выделяются как районным, так и областным бюджетом. Большую спонсорскую помощь оказывает нефтеперерабатывающий завод. Сотни и тысячи людей работают, чтобы наш город стал еще чище и красивее. Чтобы он стал гордостью каждого его жителя.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель Мозырского райисполкома: «В первую очередь я бы хотел обратиться к жителям нашего города. Есть много мест, где мы должны поддержать чистоту. Не только надеяться на коммунальные службы нашего города. На каждом перекрестке и около каждого подъезда уборщицу не поставишь. Мы должны культуру соблюдать. Мы должны сами приучаться и приучать наше подрастающее поколение».
Илона Шавловкая, Олег Фицнер, Юрий Горобец.