С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Педагогическая конференция расставит точки над «i»

29 августа отдел образования райисполкома будет подводить итоги прошедшего учебного года на традиционном мероприятии «Августовской конференции». Забегая вперед, отметим, успехов и выдающихся достижений у мозырских педагогов и школьников очень много.
От успеха отдельного ребенка к общему результату. Прошедший учебный год для мозырских учеников и учителей был насыщен событиями и достижениями. Одно из последних – если в прошлом году сто баллов на централизованном тестировании получил 1 мозырянин, то в этом – 4. А чего стоит то, что 8 учащихся стали победителями заключительного этапа республиканской олимпиады.
Рассказывает Адам Бардашевич: «Благодаря победе в олимпиаде я смог поступить в ведущий ВУЗ страны».
Качество образования улучшается с каждым годом. Вместе с детьми повышают свой профессиональный уровень и учителя. Ведь разглядеть в ребенке талантливую личность может только не менее талантливый педагог.
Рассказывает Елена Толкач, учитель немецкого языка УО «Гимназия им. Я Купалы»: «Чтобы победить, нужно много работать».
На протяжении последних лет у мозырян стабильно высокий процент поступления в высшие учебные заведения. Он колеблется от 51 до 53%. О талантах Мозырщины наслышаны не только в стране, но и за рубежом. Успех, маленький он или большой, в том числе зависит от того, в каких условиях осуществляется учебный процесс. В последние годы материальная база учебных заведений района значительно улучшилась.
Главным событие начала этого учебного года станет, конечно же, открытие новой школы в городе. Сейчас учебное заведение практически готово встретить своих первых учеников. 16 школа находится в молодом микрорайоне города. Она позволит разгрузить соседние школы, где в последние годы была напряженка с местами. А в 2013 году рядом с новым учебным заведением планируется построить и открыть детский сад. В рамках реализации программы «Припятское Полесье» проводятся капитальные ремонты в эколого-биологическом центре детей и молодежи, в Мозырском центре технического творчества. На ремонт детско-юношеской спортивной школы №1 средства выделены из районного бюджета. В этом году решается еще одна задача, поставленная губернатором области и министерством образования – строительство дома семейного типа. Несмотря на то, что уже многое сделано система образования района будет развиваться и дальше. Ускорение задано – говорят педагоги. Есть желание и возможности работать. А это значит, что новые достижения на горизонте.
Илона Шавловская, Юрий Горобец