С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мемориальный знак афганцам на Кургане Славы

Война в Афганистане длилась более 9 лет. В военных действиях в Азии участвовало немало белорусов. Среди них и мозыряне. Жизнь военнослужащих разделилась на две части. До и после. Прекращение гражданской войны и восстановление мира. За это отдали жизни 12 мозырян. Именно в честь них установили памятный знак на Кургане Славы.
Рассказывает Петр Кириченко, заместитель председателя Гомельского облисполкома: «Сегодня мы присутствуем на открытии памятного знака. Это для всех нас большое дело. Наши солдаты принимали участие в военных действиях, десятки погибли на чужой земле».
По прошествии 23 лет ужасы войны не забыты. Боль утраты осталась в сердцах родственников и друзей. Памятный знак на самом большом мемориальном комплексе объединил скорбящих. На открытии мемориального знака пригласили воинов-интернационалистов, матерей погибших солдат. В голубых беретах — отличительном знаке ВДВ — пришли десантники. С цветами посетили комплекс представители местной вертикали и работники предприятий города. У мемориального камня одновременно с его открытием заложили капсулу с землей, окропленную кровью советских солдат. Торжественный митинг в честь открытия мемориального знака завершился возложением цветов. Отныне местом памяти и встреч очевидцев Афганской кампании станет этот черный камень с мраморной плитой. Символ — бесстрашия, воли и бессмертия.
Екатерина Булатецкая, Сергей Гараевский