С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Фестиваль «Зов Полесья».

Фестиваль «Зов Полесья». Мозырский район занял первое место
Минувшие выходные в Гомельской области прошли под знаком фестиваля и возрождения этнокультурных традиций региона. Активное участие в празднике приняла делегация и нашего района. Организовав уникальное выставочное подворье. Раскрывая все тайны, отметим, мозыряне по итогам смотра-конкурса стали лучшими.
Уже во второй раз агрогородок Лясковичи собирает поклонников национальной культуры. На празднике «Зов Полесья» каждый белорус чувствует гордость за вековые культурные ценности своего народа. Выставочная площадка растянулась на сотни метров. Здесь гостям и участникам фестиваля демонстрируют исконно белорусские виды прикладного творчества, фольклора и традиций.
Каждый район Гомельского региона подготовил свое тематическое подворье. Национальный парк Припятский предлагал поучаствовать в мастер-классе по ковке. История рыбной ловли в деталях. Здесь же организовали выставку домашних животных — лошади, козы, бычки. Любителей танцев завлекали народными хоровыми песнями.
Многоликую белорусскую культуру представляли не только в прикладном творчестве, но и костюмах. Национальный колорит в одежде предков с размахом продемонстрировали участники из Калинковичей.
Визитная карточка Беларуси — изделия из льна. Пинский район в своем подворье показали все этапы традиционного ткачества. При этом, как и положено, процесс работы сопровождался народными песнями.
Мозыряне гостей этнофестиваля учили плести из лозы. Подворье Мозырского района оказалось одним из самых внушительных. В импровизированном Мозырском замке, малой копии настоящего, разместились мастера и открытая ярмарка.
Оценить масштабы фестиваля приехал губернатор Владимир Дворник. Глава области прошелся по подворьям и ознакомился с национальным колоритом. В малой копии Мозырского замка губернатор задержался.
Праздник белорусских традиций и культуры уже стал популярным у жителей не только области, но и страны. Тысячи белорусов собрались на Полесской земле, чтобы прикоснуться к истории и познакомиться ближе с уникальными ценностями. В этом году глава государства пожелал расширить масштаб праздника и сделать «Зов Полесья» международным фестивалем.
Екатерина Булатецкая, Олег Фицнер