С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Чистая вода» в каждый дом

По республиканской программе «Чистая вода» в районе к городскому водоснабжению в этом году будут подключены 4 населенных пункта. Это Бобренята, Новики, Булавки и Нагорные. Жители населенного пункта Бобренята чистую воду получили вчера. А сегодня коммунальные службы приступили к работам в Новиках.
Качество воды жители Новиков могут оценить и без специальных анализов – на глаз.
Рассказывает Светлана Петрукович, жительница д.Новики: «Очень плохая вода, все вокруг ржавое»
Слух о том, что совсем скоро придет «Чистая вода» по деревне прошел быстро.
Рассказывает Валентина Белоусова, жительница д. Новики: «Мы все очень довольны».
В 2012 году по программе «Чистая вода» к городскому водоснабжению будут подключены 4 населенных пункта. До этого жители деревень получали воду из локальных скважин.
Рассказывает Владимир Бердник, заместитель начальника цеха ВКХ: «В данных населенных пунктах находятся локальные источники водоснабжения, скважины. Вода из них не соответствует санитарным нормам, поскольку превышала по железу и мутности. Для того, чтобы довести до нормативов необходимо было строительство станции обезжелезивания, что требовало значительных затрат. Либо подключение к городским сетям. Подсчитав экономическую целесообразность, мы приняли решение о подключении».
К центральному водоснабжению уже подключен населенный пункт Бобренята. Как только на этом участке закончат работы, чистую воду смогут получать и жители трех оставшихся включенных в программу на нынешний год деревень – Булавок, Нагорные и Новиков. К слову финансирование проекта ведется из областного бюджета.
Рассказывает Дмитрий Бирилов, главный инженер ГП «Мозырский райжилкомхоз»: «В этом году выделено 2 миллиарда рублей. Запланировано проложить 4,5 км водопроводных сетей. Осталось пройти 300 метров в наиболее сложных условиях. Произвести некоторые подключения. И планируем в течение августа-начала сентября пустить чистую городскую воду на эти 4 населенных пункта».
Республиканская программа «Чистая вода» рассчитана до 2015 года. По ней к центральному водоснабжению уже подключены населенные пункты Пяньки и Лучижевичи.
Илона Шавловская, Сергей Гараевский