С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Сто баллов из ста

Этих выпускников гимназии в родной школе встречают как героев. Хотя поступить в ВУЗы они пока не успели. Но, судя по результатам централизованного тестирования, за этим дело не станет. Все трое получили по профильным предметам 100 баллов из 100 возможных. Павел Прокопенко в будущем видит себя хирургом. К сдаче экзамена по биологии готовился с 7-го класса.
Рассказывает Павел Прокопенко, выпускник гимназии им. Я. Купалы: «Я был шокирован. Понимал, конечно, что напишу на сто баллов, но оставались сомнения. И вот получил стобальный результат».
Отметка «100 баллов» стоит и в сертификате Ольги Козловой: девушка успешно сдала тестирование по математике. А Юлия Ильюк добилась наивысшего результата по английскому языку.
Рассказывает Валентина Маслова, заместитель директора гимназии им. Я.Купалы: «Я думаю, что этот результат закономерен, но он был бы невозможен без многолетней и целенаправленной работы самих детей и преподавателей. Хочется отметить работу учителя английского языка Ларисы Голик, учителя математики Натальи Глушкевич и учителя биологии Зинаиды Тябус».
Из всех, кто сдавал ЦТ на базе нашего города, сто баллов получили только пять человек. То, что трое из них из одной школы – рекорд не только для гимназии, но и для Мозыря. Руководство гимназии жалеет только о том, что не может наградить рекордсменов: они уже выпускники. В качестве поощрения – дружеское чаепитие, за которым делятся планами на будущее. Для выпускников – это выбор ВУЗа, для школы – набор новых учеников. В этом году в гимназию принимают не только пятиклассников.
Михаил Ранчинский, директор гимназии им. Я. Купалы: «Сейчас принимаются документы на допуск к экзаменам для поступления в 6, 7, 8 и 10 классы на свободные места. Хотелось бы, чтобы как можно больше учеников пришли в 10-е классы, в которых будет 4 профильных направления».
Не все гимназисты получают стобальные сертификаты. Тем не менее, в ВУЗы ежегодно поступает почти 100 % выпускников 11-х классов.
Валентин Бойко, Вячеслав Пересыпкин