С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Дыхание Олимпиады

Ровно три недели осталось до старта XXX летних Олимпийских Игр в Лондоне. И практически все участники главного старта четырёхлетия уже пребывают на пике своей спортивной формы. Хотя за то немногое время, что осталось до соревнований можно ещё более повысить свой уровень подготовки, чем собственно сейчас спортсмены с их тренерами и занимаются, проводя заключительные занятия на родной земле перед переездом в Великобританию, непосредственно на олимпийские базы.
Гребцы на байдарках уже третий олимпийский цикл по традиции готовятся в Мозыре на прекрасной базе СДЮШОР СК ФПБ, где есть всё необходимое для плодотворной работы. В этот раз, кроме Национальной команды нашей страны, в мозырском центре гребли тренируется и сборная Казахстана, которую недавно возглавил наш земляк Андрей Владимирович Шанатарович.
Рассказывает Андрей Шантарович, главный тренер сборной Казахстана по гребле на байдарках и каноэ: «Приглашение возглавить команду Казахстана поступило ещё зимой, ведь, по сути дела, готовились вместе с лета 2011 года. Ребятам очень понравилось, они попросили помочь им подготовится к Олимпийским Играм. Мы согласились, теперь помогаем, чем можем».
Хотя, конечно, казахстанская команда пока только на пути к вершинам мирового пьедестала в гребле, в отличие от белорусской сборной, перед которой на Олимпиаде в Лондоне поставлены самые высокие цели.
Рассказывает Владимир Шантарович, главный тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ: «Сейчас идёт накопление силового компонента. А уже после тестирующей тренировки, которую мы проведём в Бресте, в двадцатых числах, я смогу более детально говорить о физическом состоянии моих подопечных. Потому как за десять дней, что останутся до олимпийского старта, ничего уже не натренируешь, только форму можно будет поддержать. Поэтому «выплеск» этого силового компонента мы запланировали на 20-21 июля и реализация его на конец месяца».
Владимир Владимирович сейчас непосредственно готовит к Олимпиаде прославленный дуэт «Роман Петрушенко — Вадим Махнев». Кроме того Шантарович курирует и подготовку молодёжной и юниорской сборной Беларуси, которая на следующей неделе принимает участие в Чемпионате Европы в Португалии. Последняя республиканская регата (студенческое первенство) показало отличную готовность наших лидеров. Надеемся, в Монтеморо-о-Вельо, там будет проходить молодёжный чемпионат, они её продемонстрируют вновь.
Рассказывает Павел Медведев, мастер спорта международного класса по гребле на байдарках: «Студенческое первенство выдалось очень успешным. Я завоевал четыре золотые медали в разных классах. Это была генеральная репетиция перед Чемпионатом Мира среди студентов, хотя ближайший старт – молодёжный чемпионат Европы. Там я буду выступать в двух видах: байдарка-четвёрка 1000 метров и байдарка-одиночка 500 метров. Буду надеяться на хорошее вступление и очень стараться».
Возвращаясь к студенческому первенству, отметим общекомандную победу Мозырского университета. Кроме признанных лидеров белорусской гребли, завидные волевые качества показали Роман Новицкий, Иван Наконечный и Иван Рыбаков, они стали призёрами в двойке и одиночке. Заслуживают упоминания наши каноисты, ставшие серебряными и бронзовыми призёрами: Дмитрий Рабенок, Юрий Мазанович, Александр Громович и Евгений Воробей.
Евгений Монархович, Юрий Горобец