С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Эхо Великой отечественной

В районе старого моста в сторону городского вчера пляжа водолазы нашли мину.
Опасная находка лежит на берегу, ее оградили красной лентой. Отдыхающих попросили удалиться на безопасное расстояние. Все строго по правилам. Дежурят спасатели, медики, милиция. Ждут саперов из Гомеля. Со дна реки металлический предмет достал водолаз спасательной станции Сергей Корнейчик, когда чистил акваторию пляжа.
Рассказывает Сергей Корнейчик водолаз 3 класса Мозырской спасательной станции: «Поскольку вода падает, то мы чистим все новые участки реки около пляжа. Я нырнул, достал какой-то металлический предмет. Очевидцы сказали, что похоже на мину».
Металлический предмет действительно оказался немецкой противотанковой миной, причем в рабочем состоянии. Это подтвердили и саперы из Гомеля. Напомним, что в прошлом году, в этом же месте мозырские водолазы обнаружили три фаус-патрона.
Рассказывает Сергей Корнейчик водолаз 3 класса Мозырской спасательной станции: «В этом же месте в том году27 мая, когда готовили пляж к открытию, мой коллега нашел боеприпасы. Наверное, они остались с войны».
Есть предположения, что дно реки еще скрывает военный арсенал. Историки говорят, что в этом месте в Великую отечественную проходила зимняя немецкая дорога. Возможно, перевернулась машина с боеприпасами. Несколько лет назад, когда земснаряды углубляли речной фарватер, смыли песок, отсюда и находки. Водные спасатели планируют вызвать спецбригаду для капитальной зачистки дна.
А в паре метров от места опасной находки, практически на территории городского пляже плавал уже вздувшийся труп бобра. Порядком зловонное мертвое животное не заинтересовало ни одну службу.
Светлана Грудько, Юрий Горобец, Олег Фицнер