С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Снос ветхого жилья

В Скрыгаловском сельском совете за три последние года снесено более 100 ветхих домов. Работы по наведению порядка на земле продолжаются и сегодня. Полученные земли передаются в распоряжение сельхозпредприятий. В частности, экспериментальной базе «Криничная». Многие из них уже пущены в обиход.
Населенный пункт Рудня на территории Скрыгаловского сельского совета это всего 46 жителей. А домов и того меньше. Молодежь сюда уже не идет жить. А старики оставляют после себя никому не нужные строения. В этом году в деревне было снесено 7 частных ветхих домов. Территории уже убраны от мусора, кустарников и деревьев.
Рассказывает Петр Демиденко, председатель Скрыгаловского сельского совета: «Мы в 2010 году снесли 41 дом. В 2011 – 46 домов. В этом году снесено уже 11 пустых строений. Мы работали в Рудне. Такие пустующие дома есть в Ясенце, деревне Белая».
Что делать с ветхим частным жильем в сельсовете знают. Процесс отработан годами. А ведь при этом обязательно согласие родственников. А вот что делать с разваливающимися кирпичными домами, глава административной единицы ума не приложит. А на территории сельского совета их не много не мало – 27. Часть находится на балансе ЖКХ, а часть принадлежит экспериментальной базе «Криничная».
Рассказывает Петр Демиденко, председатель Скрыгаловского сельского совета: «Люди уехали, это жилье никому не отдано. Некоторым домам требовался ремонт. Никто его не делал. Это тянется еще со времен, когда был СПК «Скрыгалов», потом «Белая». Для нас это проблема. Никто их не смотрит и никто их не ремонтирует».
Судьба этих строений все еще висит в воздухе. И судя по всему, вопрос, что с ними делать, останется не решенным еще долгое время. А оно, как видно, безжалостно. И кирпич перед ним не властен.
Илона Шавловская, Юрий Горобец