С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Почетное звание «Почетный донор»

14 июня отмечается Всемирный день донора. Это возможность выразить признательность людям, которые добровольно сдают свою кровь, не получая за это особого вознаграждения. На мозырской станции переливания крови сегодня вручали удостоверения «Почетного донора» людям, которые сдали кровь более 40 раз и плазму более 80.
Слово «донор» от латинского «donare» — «дарить». Так что библейское выражение: «не оскудеет рука дающего» к этим людям имеет самое непосредственное отношение. В Мозыре сдают кровь и плазму около четырех тысяч человек. Из них 335 имеют звание «почетный донор». Сегодня их ряды пополнились на шесть 6 человек. Петр Петрович Хоменеко сегодня вручал удостоверения «Почетного донора». Потом признался, их у него три. Сдает кровь с 1969 года. В первый раз почетным донором стал в 1986.
Рассказывает Петр Хоменко, заведующий отделение комплектации донорских кадров: «Сдавал кровь еще студентом, стаж приличный, сколько раз сдал, уже и не считаю».
У почетных доноров сегодня нет особых льгот, но, наверное, само понимание того, что ты кому-то помогаешь – многого стоит.
Рассказывает Людмила Сыч, почетный донор: «Сдаю кровь не из –за материальной выгоды. Понимаю, что это может кому-нибудь помочь».
Рассказывает Людмила Сыч, почетный донор: «Я сама медработник, прекрасно понимаю всю ответственность и важность кровосдачи».
Одна сдача донорской крови — это полтора часа вашего времени, чуть более трехсот тысяч материальной компенсации. А также день к отпуску или отгул в любой другой день в течение года. Но главное – понимание твоя кровь может дать кому-то шанс на жизнь!
Светлана Грудько, Юрий Горобец