С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Отдых в «Соснах» по системе «все включено»

Отдых по системе «все включено», или как принято говорить сегодня «all inclusive», находится ближе, чем это можно представить. Зачем Турция или Египет, если каких-то 25 километров пути приводят в настоящий курортный рай. Пусть и с национальным колоритом. Санаторий «Сосны» Мозырского НПЗ — это современный комплекс для отдыха в любом возрасте. При этом широкий выбор медицинских услуг и редкие, даже уникальные для других баз отдыха, процедуры. Тем более совсем недавно в «Соснах» завершили ремонтно-строительные работы. И теперь санаторий готов принимать посетителей на самом высоком уровне.
Рассказывает Василий Жогло, главный врач санатория «Сосны» ОАО Мозырский НПЗ»: «Ремонт был необходим. За долгие годы эксплуатации технические системы вышли из строя. Внешний вид зданий был неподобающий, возникла необходимость улучшения условий для проживания отдыхающих. Были четырехместные номера, в ходе ремонта блоки разделили на двухместные со всеми удобствами. В настоящее время в санатории есть одноместные номера и двухместные. Провели также ремонт столовой, увеличили количество посадочных мест. Сейчас можем разместить 136 человек».
Безусловно, глобальная реконструкция устаревших зданий позволила значительно увеличить пространство как жилых блоков, так и пищевой зоны и медицинского корпуса. Первое впечатление у посетителей санатория складывается, конечно, после знакомства с номерами. Сегодня администрация может предложить на выбор отдыхающим четыре типа апартаментов — экстралюкс, люкс, полулюкс и обычный номер. В каждом жилом комплексе есть все необходимое для комфортного проживания. Холодильник, удобные секции для хранения вещей, новая мебель. В номерах класса люкс — кондиционер и телевизор. Уютная атмосфера загородного дома передана в апартаментах — экстралюкс. При желании здесь можно использовать декоративный камин. Помимо прочего для полноценного отдыха по всей территории корпусов организованы зоны отдыха. У каждой — свой уникальный дизайн. Так достаточно просторный зал выполнен в тайском стиле. Удобная мебель из природного материала, рол-шторы на окнах и приятная музыка. Красный холл для настольных игр. Много свободного места позволяет нескольким семьям отдыхать одновременно. Декоративный водопад и много светлого пространства — одна из любимых зон отдыхающих. До ремонта это был проходной коридор, а сегодня уютный холл. Для любителей бильярда установили профессиональный стол. Любой желающий может совершенно бесплатно проводить время за игрой с условием, что все назначенные процедуры будут пройдены вовремя. Практически с нуля обновлен актовый зал санатория. Одновременно здесь могут находится 100 человек. И на порядок больше, если проводится музыкальная программа или дискотека для отдыхающих. Особая гордость администрации санатория — это, конечно, столовая зона. Сегодня это два зала с полным тематическим декором. Фруктовый розовый зал и зал морской тематики в синих тонах. Для особенных торжеств после ремонта здесь же оборудовали банкетный зал. В нем также прослеживается уникальная декоративная отделка. Организованное четырехразовое питание осуществляют по заказному меню. А это еще один веский аргумент в пользу комфортного отдыха.
Рассказывает Виктория Комардина, администратор санатория «Сосны» ОАО Мозырский НПЗ»: «Теперь у нас заказное меню. Можно заказать любое блюдо, любую пищу – диетическую, вегетарианскую. Впечатления самые восторженные у отдыхающих. Очень много благодарностей в наш адрес, поэтому люди к нам охотно едут».
Медицинское обслуживание и оказание процедур — настоящий конек санатория «Сосны». Многие посетители ценят этот отдых из-за возможности полного медосмотра и специального лечения. Что и говорить, после ремонта здесь провели масштабное обновление. И теперь для отдыхающих доступен весь современный оздоровительный и лечебный комплекс.
Рассказывает Василий Жогло, главный врач санатория «Сосны» ОАО Мозырский НПЗ»: «Социальный пакет завода отражен в коллективном договоре. В колдоговоре прописана льгота на приобретение путевок для лечения и оздоровления в санатории. В зависимости от категории номера стоимость для заводчан от 10 до 15 % плюс курортный сбор».
Особенности грязелечения в «Соснах» — это отдельная тема. Если в санаториях страны используют местную грязь, то в оздоровительную жемчужину Полесья завозят иловую сульфидную с крымского озера Саки. Новая платная процедура — кедровая бочка — пользуется повышенным интересом отдыхающих. Помимо прочего — гала-терапия, или солевая комната, бассейн, услуги разного рода массажа, баня и большой тренажерный комплекс. Также из уникальных процедур — сухая углекислотная ванна.
Рассказывает Наталья Лаптева. Старшая медицинская сестра санатория «Сосны» ОАО Мозырский НПЗ»: «Проводится лечение органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, костно-мышечного аппарат, нервной системы. В санаторной карте пишут основной диагноз и сопутствующий, мы сосредотачиваемся на основном диагнозе и, конечно же, лечим сопутствующий».
Реконструкция комплекса «Сосны» затронула не только жилые корпуса и медицинский блок. Полностью обновлена и прилегающая территория. Администрация санатория уверена, помимо оказываемых востребованных услуг и должного уровня проживания, важно и рациональное благоустроить прилежащие зоны отдыха.
Рассказывает Василий Жогло, главный врач санатория «Сосны» ОАО Мозырский НПЗ»: «В ходе благоустройства появилась универсальная спортивная площадка с искусственным покрытием, где можно играть в баскетбол, волейбол, мини-футбол, большой теннис. Кроме этого у нас появился декоративный пруд, детская игровая площадка. В этом году планируем реконструкцию спуска к реке».
«Сосны» — это здравница не только для работников нефтеперерабатывающего и их семей. Отдых в Полесском санатории привлекает как жителей Мозыря, так и других городов республики. Не редко на оздоровление сюда приезжают и из соседних государств. А в прошлом году только положительные отзывы и восторженные комплименты в адрес администрации оставляли граждане Соединенных штатов. Современный отдых и качественное медицинское сопровождение. Сегодня все это предлагает комплекс «Сосны» Мозырского НПЗ.
Екатерина Булатецкая, Вячеслав Пересыпкин