С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Мастера ушу в Мозыре

В субботу в мозырском спорткомплексе «Динамо» прошёл чемпионат и первенство Гомельской области по ушу (разновидность «саньшоу»). Это соревнование вызвало большой интерес и собрало кроме лучших сборных нашей области ещё и две команды из Бобруйска, где было немало сильных и опытных бойцов.
Мозырское «Динамо» уже не первый год проводит подобный турнир. Каждый раз участники оценивают организацию исключительно в превосходной степени. Конечно, условия, в которых соревновались мастера ушу, уступали тем, что есть на чемпионате мира. Но для областного первенства здесь всего хватало.
Рассказывает Александр Горох, главный секретарь чемпионата и первенства Гомельской области по ушу: «Мы проводим наши соревнования по правилам ушу «саньшоу», на ковре. В состязаниях участвуют около ста участников. Отмечу, что кроме команд из Гомельской области к нам приехали и бобруйчане. Чемпионат области проходит у нас третий год подряд, думаю не в последнюю очередь благодаря нашим успехам в этом виде спорта».
Наряду с Александром Горохом, одним из самых опытных тренеров на этом турнире, был наставник бобруйской команды Юрий Булацкий.
Рассказывает Юрий Булацкий, тренер по ушу сборной г. Бобруйска: «Турнир, как по организации, так и по составу участников находится на довольно высоком уровне. Мы в Мозырь часто приезжаем, любим приезжать в ваш гостеприимный город. В этот раз мы привезли и молодых спортсменов, которые занимаются полгода — год и опытных ребят, среди которых есть победители международных турниров. Вот они, думаю, должны занять призовые места на этом первенстве».
В составе мозырской команды выделялся призёр международных соревнований Алексей Ткач, который в своей весовой категории рассматривался как главный фаворит.
Рассказывает Алексей Ткач, чемпион чемпионата Гомельской области по ушу: «Соревнуюсь я по «мужикам» в весовой категории «до 70 кг». К этому турниру готовились очень ответственно, тренер Александр Александрович Горох организовал сборы. Ну и на следующей неделе будет ещё один важный турнир, соревнования в Гомеле по боевому самбо. На эти два турнира и делаем акцент».
Как и ожидалось, Алексей победил, победили и его коллеги по команде – Александр Шешко, Евгений Щербин и Захар Целуйко, это чемпионы среди взрослых. А в возрастной категории «до 18 лет», на высшую ступень пьедестала почёта поднялись Илья Горох, Денис Старовойтов, Андрей Шкляр и Роман Дуброва.
Добавим, что этих спортсменов, наряду с Александром Горохом, готовил и Дмитрий Карпенко, некогда один из сильнейших мастеров Беларуси в различных стилях единоборств.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский