С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Новая спортивная жизнь Натальи Солдатенковой

Мозырь славится своими спортсменами высокого класса, победителями и призёрами всевозможных международных соревнований. Однако все достижения были завоёваны в так называемых «летних» видах спорта. В «зимних» дисциплинах в нашем городе ещё никогда не было спортсмена высокого класса. В нынешнем сезоне ситуация изменилась, в Мозырский государственный педагогический университет приехала из Новополоцка учиться серебряная медалистка юниорского Чемпионата мира Наталья Солдатенкова.
Лыжный спорт в Мозыре всегда пользовался огромной популярностью и вниманием со стороны горожан. С незапамятных времён мозыряне целыми семьями в зимние снежные дни становились на лыжи и совершали настоящие путешествия. Ведущее место в «зимнем спортивном» календаре занимают ежегодные лыжные гонки. Участники заранее готовятся и показывают неплохие для любительского спорта результаты. К сожалению, в Мозыре только любительским уровнем лыжный спорт и ограничивается. И основная причина этого — короткие зимы, они не позволяют планомерно готовиться к соревнованиям. Что говорить, если даже профессиональная лыжница Наталья Солдатенкова, поступив в Мозырский университет, не сочла возможным продолжить свою карьеру в лыжном спорте. Зато Наташа решила попробовать свои силы в другой спортивной дисциплине – гребле на каноэ. Уже первые тренировки убедили в больших способностях Солдатенковой и в этом виде спорта.
Рассказывает Наталья Солдатенкова, серебряный призёр юниорского Чемпионата мира по лыжным гонкам: «Занималась я лыжными гонками, которые мне очень нравились. Добилась и неплохих результатов, даже заняла второе место на юниорском Чемпионате мира на дистанции 7,5 километров «классическим» стилем. К сожалению, в Мозыре лыжный спорт развит только на любительском уровне, а мне хочется достижений в профессиональном спорте, поэтому решила опробовать себя в гребле на каноэ».
Пока Наташа только осваивает премудрости гребли, учится сложным техническим элементам. А вот что касается физической формы, то она у новоявленной каноистки на хорошем уровне. Если всё сложиться удачно то, по словам её тренера Павла Мудрагеля, Солдатенкова выступит на Чемпионате Беларуси, который в этом году пройдёт в августе в Заславле.
Евгений Монархович, Олег Фицнер