С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Их козырь – любовь к цирку

В середине апреля отмечают Международный день цирка. С недавних пор Мозырь к этому празднику имеет самое непосредственное отношение. В городе работает, причем весьма успешно, студия циркового искусства «Арена». В честь профессионального праздника «Арена» пригласила всех поклонников циркового искусства на яркое и красочное выступление. Большинство артистов «Арены» еще дети, профессии как таковой у них нет, но профессиональный праздник имеется. Международный день цирка отмечали, как положено, в кругу своих поклонников, почетных гостей и новой программой.
Рассказывает Мария Кузнецова, художественный руководитель образцовой студии циркового искусства «Арена»: «Дети очень волнуются, потому что для них это праздник, а не простое представление. Они делают подарок в день цирка всему городу. И очень приятно, что кроме детей к нам очень часто и много приходит взрослых. Спасибо им за это».
Изюминкой программы стал номер акробатов-вольтижеров. В основном такие сложные трюки исполняются только в стационарных цирках и только взрослыми.
Рассказывает Борис Кузнецов, режиссер-постановщик образцовой студии циркового искусства «Арена»: «Номер готовился около 6 месяцев. Это довольно сложный жанр. Исполняют этот номер девушки. Я бы сказал, что номер экстремальный, потому что им приходиться исполнять очень сложные трюки».
В зале как всегда ни одного свободного места. «Арену» любят дети и взрослые. Их талант уже давно оценили, в том числе, и на международном уровне. Их уникальность в их таланте и желании работать. Их козырь – любовь к цирку. Артисты одного из самых древних видов искусства, как это не парадоксально, до 2010 года не имели своего профессионального праздника. Инициатором празднования Дня цирка стала Европейская цирковая ассоциация и Всемирная федерация цирка, действующая под патронажем принцессы Монако Стефании. Сегодня он отмечается во всем мире не только теми, кто в цирке работает и творит, но и всеми любителями и поклонниками.
Илона Шавловская, Олег Фицнер