С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Эх, если бы не травмы!

В субботу в спорткомплексе «Мозырьсоль» состоялась третья игра первого раунда «плей-офф» чемпионата Беларуси по волейболу с участием мозырской «Жемчужины Полесья» и «Коммунальника» из Могилева. Для хозяев поля это был решающий матч, так как после первых двух гостевых поединков, в серии до трёх побед «Жемчужина» уступала со счётом – 0:2. Этой игры ждали с нетерпением и мозырские спортивные болельщики, и сами волейболистки «Жемчужины Полесья». Не глядя на силу оппоненток, которые по сути дела представляли собой один из вариантов сборной Беларуси, шансы на общий успех были. И первые два матча в Могилёве это подтвердили. Ведь в каждой партии полесский клуб на равных соперничал с «Коммунальником» и только опыт могилевчанок помог им победить на своей площадке. В Мозыре же, как надеялись поклонники «Жемчужины», ситуация поменяется кардинально, все ждали реванша. И он бы состоялся, если бы не травмы двух лидеров – Татьяны Серик и Людмилы Кот, без которых молодая мозырская команда боролась достойно, но не более того.
Рассказывает Виктор Дубицкий, главный тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «Конечно, это был шок для меня, что перед третьей игрой с «Коммунальником» выбыли два человека. Ведь по итогам игр в Могилёве, я рассчитывал дать бой соперникам в Мозыре и в глубине души, надеялся, что мы может пройти в полуфинал. Но эта ситуация… было ясно, ничего поделать уже нельзя. Что по прошедшей игре, то девчонки старались, играли. Если персонально, то я очень доволен Алиной Стебуновой. И, опять же, есть большие вопросы к Анастасии Казаченко. Причём, не столько к игре, сколько к её характеру. Ведь сколько я не обращался к ней, убеждал, что характер нужно менять, что член сборной, профессиональный игрок должен быть ответственнее, всё напрасно. Сейчас будем принимать другие меры».
Главный тренер «Жемчужины Полесья» известен своей требовательностью, но эта самая требовательность и помогает его команде показывать игру, за которую не стыдно даже после поражения со счётом – 0:3, как это случилось в последней игре. Что до игроков, то лучшие игры в сезоне провела Ирина Солощук, самая опытная спортсменка «Жемчужины».
Рассказывает Ирина Солощук, волейболистка ВК «Жемчужина Полесья»: «К этому и шли, чтобы в конце сезона показать лучший результат, к этому идёт любой спортсмен. Что касается всей серии, то шансы были. Особенно велики они были в Могилёве. Но не сложилось. Сегодняшней игрой я довольна, хоть и уступили. Но юные девчонки из нашей команды не подвели. Хоть они ещё и молоды, но очень трудолюбивы, мы за них рады. Перед игрой, помогали им, настраивали и, они умнички, справились».
В стане могилёвской дружины не скрывали радости от выхода в полуфинал, где соперником «Коммунальника» станет столичная «Минчанка».
Рассказывает Александр Климович, главный тренер ВК «Коммунальник» (Могилёв): «Свою задачу-минимум мы выполнили, попали в четвёрку сильнейших команд чемпионата Беларуси. Дальше… что за солдат, который не мечтает стать генералом?! Конечно, надо ориентироваться на первое место. А как сложиться, это уже другой вопрос».
Рассказывает Анна Копко, капитан ВК «Коммунальник»: «Цели? Конечно, будем бороться за медали и самые высокие задачи у нас. Мы ровно прошли этот этап, три победы подряд, я думаю это хороший результат».

Уже в субботу спорткомплекс «Мозырьсоль» будет принимать очередные матчи республиканского первенства. На этот раз это будет раунд «плей-офф» за право остаться в высшей лиге. Соперник «Жемчужины Полесья», победитель группы «Б» — гомельская «Надежда». И, несмотря на то, что изначально шансы мозырянок на победу предпочтительнее, игры ожидаются интересными. В чём вы сами сможете убедиться, если посетите спорткомплекс в субботу в 4 часа вечера, а в воскресенье в час дня.
Евгений Монархович и Сергей Гараевский