С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Язык Купалы и Коласа

 Сегодня центральная библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина принимала гостей. Тематическая встреча, посвященная дню родного языка, прошла в теплой культурной атмосфере. Где, как не в храме книги, говорить на белорусском и вспоминать известных национальных писателей и поэтов. Декада белорусской и краеведческой литературы «Беларусь – мае слова i песня» началась именно со встречи в центральной библиотеке. Выставка литературы на белорусском языке, мультимедийный показ видеофильмов и исполнение народных песен на народном – белорусском – языке.
Памятная дата рождения, пожалуй, самых известных представителей белорусской литературной элиты – Янки Купалы и Якуба Колоса – стали главной темой встречи. Сегодня говорили о биографии и творческом пути.
Рассказывает Виктория Королькова, заместитель директора районной централизованной библиотечной системы: «Цель мероприятия – привлечь читателей к белорусской культуре и языку. Если сегодня мы расскажем и покажем интересные материалы, то завтра читателей, безусловно, станет больше».
Популярность белорусской книги – актуальная тема. В основном на «мове» издается учебные пособия и энциклопедии. Современной художественной литературы на «родном» мало. И на всех желающих экземпляров нет. И здесь всегда можно найти альтернативу – старую добрую классическую литературу. Тех же титанов ХХ столетия – Коласа и Купалу.
Екатерина Булатецкая, Сергей Гараевский