С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Социальное жилье. Очередь движется

 В районном исполнительном комитете на улучшение жилищных условий стоит 373 человека, имеющих право на получение помещения социального пользования. Большая часть из них дети-сироты. К концу года в Мозыре было построено 46 квартир, так называемое социальное жилье. Сегодня в них уже заселяются новоселы.
Артур Желязко получил ключи от квартиры всего неделю назад. В свое новое жилье он еще не заселился. Говорит, ждет, пока потеплеет.
Рассказывает Артур Желязко, хозяин квартиры: «Мы даже не ожидали. Мне позвонили и я узнал об этом, как говориться, в последнюю очередь».
Вот так в жизненные планы семьи Желязко вошли планы по обустройству новенького квартиры. Для них и еще для 36 счастливых обладателей жилплощади.
Рассказывает Артур Желязко, хозяин квартиры: «Квартира хорошая, почему бы не обрадоваться».
Квартиры построены уже с отделкой, что называется, под ключ. В принципе, это самое обычное жилье. Хотя, смотря с чем сравнивать. И главное – жильцы переселяются в новые квартиры за счёт республиканского бюджета.
Рассказывает Василенок, начальник ЖЭУ-4: «Наша задача следить за всеми инженерными сетями, обслуживать этот дом. Учитывая, какие социальные группы будут проживать в этом доме, дому мы будем уделять особое внимание».
Всего в прошлом году в городе было построено 46 квартир, имеющих статус «социального жилья».
Рассказывает Дмитрий Миллер, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства: «В эти квартиры заселены в порядке очередности дети-сироты, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи. Если провести анализ заселенных в построенное соцжилье, то 90% из них – сироты».
Планируется, что уже в марте этого года в эксплуатацию будет введено еще 10 социальных квартир. А значит ровно столько же счастливчиков будут справлять новоселье, как только потеплеет.
Илона Шавловская, Сергей Гараевский