С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Приоритетные направления идеологической работы на современном этапе

 В Мозыре состоялся областной семинар «Приоритетные направления идеологической работы на современном этапе». Подобный форум в регионе проводится впервые. Его организаторами выступили Гомельский областной исполнительный комитет и Академия управления. Среди участников мероприятия – первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Александр Радьков.
Иметь задатки лидера, уметь вести за собой людей, быть человеком грамотным и профессиональным в своей сфере деятельности. Такими качествами обладает далеко не каждый. Такие качества одним даются природой, вторые этому долго и упорно учатся. Образовательный форум для перспективного кадрового резерва начался с заседания, на котором и присутствовали те, кого губернатор Владимир Дворник назвал будущим Гомельского облисполкома.
Рассказывает Владимир Дворник, председатель Гомельского областного исполнительного комитета: «На Гомельщине мы впервые проводим подобный форум и для нас, представителей государственной власти, очень важно, что в его рамках удалось собрать талантливых, подающих большие надежды молодых людей».
Разговор с молодежью был откровенным и познавательным. Свое видение руководителя будущего представил и первый заместитель Главы Администрации Президента Александр Радьков. Те, кто присутствовал здесь сегодня, уже проявили себя и показали на деле, отметил Александр Михайлович. Говоря о современном мире и технологиях 21 века, представитель Администрации Президента подчеркнул важность и необходимость проведения подобных мероприятий, когда люди общаются не виртуально, а глядя друг другу в глаза.
Рассказывает Александр Радьков, первый заместитель Главы Администрации Президента РБ: «Идти к людям всегда от нас требует Президент. Там идеи, там убежденность, работа, там жизнь».
Программа форума включала не только семинарские и практические занятия. В нее входило и так же посещение ряда организаций и предприятий Мозырщины. Поскольку на форум приехало более сотни гостей, они были разделены на группы. Для каждой был составлен свой список объектов. В некоторых из них, таких как музей «Палеская веда» и Мозырский замок побывали все участники форума. Однако посещение достопримечательностей района не было главной задачей. Знакомство с идеологической работой предприятий и организаций – вот что было главным. И один из объектов, где побывали гости — совхоз-комбинат «Заря». Сегодня на предприятии работает более тысячи человек. У них достойные условия труда, достойная зарплата, каждый из них имеет право на получения дополнительно пайка. Система была введена еще при Владимире Дворнике. Начинали с нескольких килограммов свинины, а сегодня работники предприятия могут рассчитывать на молоко, яйца, рыбу, мед и птицу. Важное условие при этом – соблюдение трудовой дисциплины. За время существования «Зари» это стало нормой для каждого, кто здесь работает.
Рассказывает Владимир Дворник, председатель Гомельского областного исполнительного комитета: «Коллектив до такой степени объединился, что сегодня появление директора на производстве не внушает работникам страх, не заставляет их работать на показ. Все спокойно, стабильно работают».
Говоря о результатах, на этой ферме когда-то выращивали крупный рогатый скот. Перейдя на баланс «Зари» ее долго не могли «пристроить». В итоге пришли к тому, что здесь стали выращивать поросят, причем по старой, в некоторой степени забытой технологии – на толстой подстилке и на сухом кормлении. Еще одна деталь — помещения фермы не отапливаются от котельной. За счет утепленных стен и тепла выделяемого самими животными в этом нет необходимости. На ферме работает всего 6 человек и для них здесь созданы все необходимые условия труда и отдыха.
Рассказывает Александр Радьков, первый заместитель Главы Администрации Президента РБ: «У нашего человека ментальность, чтобы было уютно, удобно на рабочем месте. Отсюда и социальная ориентированность государства. На то, чтобы человек мог зарабатывать и хорошо себя чувствовать».
Своим рецептом, как сделать из ребенка гражданина, хозяина и человека, поделились в Руднянской средней школе. Как отметила начальник отдела образования Любовь Клепчукова, немаловажную роль в этом отводят семье. А на Доску почета здесь вывешивают не только учеников и учителей, но и родителей. Внутренняя политика подкрепляется внешней оболочкой – красивым и обновленным поселком, социальными объектами, инфраструктурой.
Рассказывает Александр Радьков, первый заместитель Главы Администрации Президента РБ: «Это все идеология, основа. Это все государство. Это реализация президентской политики на социальную направленность. Как пример, этот поселок. Сюда приезжают люди жить и работать».
Приятной неожиданностью для Александра Михайловича, как для руководителя республиканского общественного объединения «Белая Русь» стало желание учителей школы вступить в организацию. Торжественную церемонию провели прямо на мете.
Кроме того, гости побывали в Руднянском сельском доме культуры. А закончилась выездная часть форума посещением Мозырского нефтеперерабатывающего завода.
Илона Шавловская, Юрий Горобец