С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Наглядная демонстрация. Идеология в работе

 Семинар, который проходил в Мозыре, собрал весь идеологический актив Гомельской области.. Поскольку на форум приехало более сотни гостей, они были разделены на группы. Работало несколько групп. Каждая по своему плану, для каждой был составлен свой список объектов. В составе второй группы были начальники отделов идеологической работы райгорисполкомов, администраций районов Гомеля, представители общественных объединений, заместители по идеологической работе организаций области. Вначале — знакомство со спортивно – оздоровительным горнолыжным комплексом «Мозырь». Евгений Мельников, директор горнолыжного, рассказал об организации физкультурно-оздоровительной работы. По его мнению, это важный фактор в формировании здорового образа жизни. На комплексе проходят многие праздники, спортивные состязания, уроки физкультуры. Комплекс — популярное место отдыха горожан и не только. В Мозырь приезжают из других районов, областей и даже государств. И когда участникам семинара предложили попробовать прелести мозырского зимнего отдыха, начальник отдела культуры Светлогорского райисполкома Константин Петровский с удовольствием согласился. После он признался, что в свободное время часто приезжает в Мозырь на комплекс отдохнуть. И если на тюбинге он был единственный смельчак, то родельбан заманил многих. После горнолыжного — областной лицей. Тут, в спокойной обстановке, обсудили систему идеологической работы с учащейся молодежью. Особое место отвели управленческой стратегии, как фактору эффективности идеологической работы. Было отмечено, что идеология является важной частью современного учебного процесса. Параллельно руководство лицея хвалилось достижениями. Здесь учатся по настоящему талантливые дети, процент поступления в вузы один из самых высоких в области. Во многом благодаря грамотному идеологическому подходу. Работа группы завершилась на молокозаводе. Практика социального партнерства предприятия с общественными организациями легла в основу выступления директора «Молочных продуктов» Галины Кудиной.
В это время третья группа, где в составе были представители областных и региональных СМИ, заместители руководителей по идеологической работе посетила эколого-культурный центр. Все сразу отметили — такой центра, как в Козенках, не часто встретишь даже в крупных городах. О том, что центр посещают тысячи человек, о том, какие мероприятия здесь проводятся, рассказала директор Тамара Горчанина. А чем привлекает центр, гости могли сами посмотреть и убедиться. Всевозможные выставки, презентации, оформленные стильно и со вкусом. Следующий объект — редакция районной газеты «Жыцце Палесся». «Жыцце Палесся» уже давно перешагнула статус простой районки. По мнению коллег Ларисы Черной, а именно она представляла издание, газета – полноценная, читаемая, в ней работает слаженный и творческий коллектив. И именно районной газете принадлежит одна из главных ролей в освещении социально-экономического развития нашего региона.
А вот коллектив 14 школы показал настоящее творческое шоу. Сюрпризы участников семинара ожидали прямо с порога.
А после череда выступлений. Школа показала только малую часть своих возможностей. Того, что делается в ее стенах. Но и этого вполне хватило для огромных положительных впечатлений. В докладе директора Елены Прибыщук и достижения, и участие во всевозможных конкурсах, и работа, которая ведется внутри коллектива. Причем рассказ Елены Владимировны всегда был в сопровождении. На сцене постоянно менялся фон. То агитбригады, то маленькие танцоры из «Беларускiх карункау», то команда КВН, на сцене была даже самая бережливая семья школы. Эмоций в 14 школе хватало. Здесь наглядно продемонстрировали, как созданы условия для самореализации учебного процесса, а главное, показали результат.
Итоги дневной работы подвели на пленарном заседании, оно состоялось в исполкоме.
Светлана Грудько, Олег Фицнер