С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Ударное начало

 На этой неделе в Мозыре начался сбор Национальной команды по гребле на байдарках и каноэ. Стало уже традицией что первый этап подготовки каждого года наши гребцы начинают на Мозырщине. В этом году, кроме отечественных мастеров весла, подготовку проходят ещё казахские и украинские гребцы.
На сборе можно увидеть многих титулованных спортсменов, которые хорошо известны за пределами нашей страны. Олимпийские чемпионы Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Артур Литвинчук, победители мировых и европейских регат – Олег Юреня, Павел Медведев, Тарас Валько. К тому же, в этом году вместе с белорусской сборной решили готовиться представители Казахстана и Украины, что увеличивает конкуренцию и придаёт ещё более высокий статус учебно-тренировочному сбору Национальной команды Республики Беларусь.
Рассказывает Владимир Шантарович, главный тренер Национальной команды РБ по гребле на байдарках и каноэ: «Этот этап подготовки – «мезоцикл» для силового компонента. Ничего нового тут нет, всё идёт в режиме накопления и трансформации, но это уже когда пойдут развивающие тренировки. Реализацию этого мы посмотрим в середине февраля, когда поедем на «водный» сбор. Что касается спортсменов, которые приехали на сбор готовиться с белорусской командой, то это казахстанские гребцы, которые выиграли Азиатские Игры, тем самым завоевав право участия на олимпиаде и украинский гребец Олег Харитонов, являющийся одним из сильнейших спринтеров мира».
После декабрьского сбора во Франции, где наши спортсмены в основном гребли, нынешний тренировочный этап – специальная и общефизическая подготовка воспринимается организмом совсем непросто. Но спортсменам-профессионалам не привыкать к нагрузкам. Даже объёмная работа с тяжестями, присущая скорее тяжелоатлетам, воспринимается ими как тяжёлый, но необходимый труд.
Рассказывает Павел Медведев, серебряный призер Чемпионата мира по гребле на байдарках: «Очень хорошо прошла «осеняя» подготовка, неплохо началась зима. Во Франции (декабрь) например, была очень хорошая погода, было приятно тренироваться, всё проходило в рабочей обстановке. То есть получали удовольствие от тренировочного процесса. От этого сбора ожидаю повышения мастерства, нужно «подянуть» то, что упущено. Надеюсь, что вся эта работа воплотиться в высокий результат».
Как известно 2012 год олимпийский, а значит особо ответственный. Байдарочникам ещё предстоит побороться за лицензии на Игры в Лондон в некоторых дисциплинах. Но вот те, кто на Чемпионате мира – 2011 завоевали право на поездку в Великобританию, уже планируют свою подготовку с учетом времени и особенности олимпийских заездов.
Рассказывает Олег Юреня, чемпион Европы, обладатель Кубка Мира — 2010 по гребле на байдарках: «Этот сбор начался неплохо, хотя после отпуска было тяжело начинать. Со временем втянулся, сейчас чувствую себя хорошо. Слава богу, что не подводит здоровье, в общем, всё что запланировали, делаем».
Отдельно хочется сказать про гребную базу СДЮШОР СК ФПБ, где созданы прекрасные (по белорусским меркам) условия подготовки. Отличные тренажёрные залы, редкое специальное оборудование, комплекс восстановительных процедур. И, конечно, внимание персонала гребной базы, который старается сделать всё, чтобы подготовка спортсменов была наиболее эффективна.
Евгений Монархович, Олег Фицнер