С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Новые иконы

 Иконы редкой техники исполнения привезли из Краснодарского края. Они выполнены специально под заказ традиционной иконописью по дереву с золотым покрытием. Икона святой княгини Ольги, князя Владимира, образ Иоанна Кормянского и Иоанна Кронштадского отныне будут помогать мозырянам и прихожанам из других городов. Все канонизированные особы оставили след в истории Руси.
Рассказывает Сергей Капитан, иерей Свято-Михайловского кафедрального собора: «К иконе князя Владимира приходят с молитвой о защите и сохранении государства. К княгине Ольге стоит приходить за верой, у иконы просят твердой веры в Бога. Пытаясь найти себя, многие ошибаются, эта икона помогает с выбором».
Некоторые иконы являются сами. Например, икона Божьей Матери Юровичская. Другие образы пишут люди. При этом они начинают работу с молитвы. И вкладывают в образ веру. Глядя на рукописные иконы, верующие поклоняются не дереву, а образу и лику. Чтобы жизненные испытания не сбили с верного пути, надо обращаться к иконе Иоанна Кормянского. Образ Иоанна Кронштадского покровительствует семейным отношениям. Прибытие икон практически совпало с празднованием 20-летия возрождения Туровской епархии. Новые образы – ценный подарок всем прихожанам.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец