С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Рыбак ушел под лед

 Первый случай гибели на льду. Мозырянин рыбачил в Петриковском районе. Провалившись под лед, он так и не смог самостоятельно выбраться. Причиной смерти стало обморожение.
Трагедия произошла 13 января на озере Вележье Петриковского района. Мужчина 61 года рождения рыбачил в одиночку. Именно этот факт и его неосторожность на льду привела к летальному исходу.
Рассказывает Валерий Беляй, председатель районной организации ОСВОД: «Мужчина не смог вылезть из воды, пытался, ломал лед. Но он был в зимней одежде, на нем не было спасательного жилета, поэтому самостоятельно выбраться из воды у него не получилось».
Когда прибыли спасатели, спасать было уже некого. Пока в районе это первый случай гибели на льду. В ОСВОДе уверены, что на статистику повлияла теплая зима, ведь лед стал образовываться относительно недавно. Сейчас он слишком тонкий. И если рыбаки не будут соблюдать элементарные правила и игнорировать просьбы повременить с зимней рыбалкой, живцом на крючке жизни могут стать и они сами.
Рассказывает Анатолий Степаненко, и.о. начальника Мозырской спасательной станции: «Лед еще очень тонкий, не достиг еще и 5 сантиметров. Однако желающие порыбачить приходят и в этих экстремальных условиях рубить лунки, не думая о том, что это очень опасно. Хотелось бы предупредить рыбаков, что сейчас на лед нельзя выходить».
Тем не менее, окончательно вразумить заядлых рыбаков спасателям пока так и не удаётся. Что уж говорить о детях! Покормить уток, поиграть в хоккей или элементарное, попробовать лед на крепость, попрыгав на нем. Случай, когда школьник утонул прямо на глазах своих друзей, произошел на одной из заводей Березины в Борисовском районе.
Рассказывает Анатолий Степаненко, и.о. начальника Мозырской спасательной станции: «Хотелось бы предупредить родителей, что бы они не оставляли своих детей без присмотра у воды. Образуется припой на реке, а это самое опасное место для детей, потому что они выходят, пробуют ногами. Хотелось бы попросить учителей, воспитателей, чтобы они проводили беседы и объясняли детям, какую опасность может представлять лед».
Каждый, кто входит на лёд, почему-то уверен – утонуть может кто угодно, только не он. А водоемы зимой опасны не только тонкой ледяной коркой, но и ледяной водой. И случай гибели мозырянина пусть и печальное, но тому доказательство.
Совсем скоро Крещение. Спасатели убедительно просят тех, кто собирается выполнить крещенский обряд, делать это только в установленных местах. Одно из них находиться здесь, на территории спасательной станции.
Илона Шавловская, Юрий Горобец