С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Аллея клуба «402»

Необычная акция прошла в субботу в рамках месячника по благоустройству. Организовали ее коммунальные службы района. Поддержали – белорусский республиканский союз молодежи и любители экстремальной езды на автомобилях – клуб 402. Активное участие в акции приняли и представители районной власти.
Утро и центр города – достаточно необычное время и место для сбора этих ребят. Члены клуба «402» в основном гоняют за пределами Мозыря. Но на этот раз повод встретиться оказался совсем другим. Молодые люди присоединились к участию в акции по наведению порядка на земле, проще говоря, субботнику. К месту его проведения колонна проехала по основным центральным улицам города. И это было вовсе не демонстрация авто, таким образом, они хотели привлечь внимание к проблеме неучастия в месячнике по благоустройству жителей города. Пунктом назначения стал бульвар Страконицкий. Там парней ждали лопаты и грабли, коммунальные службы и члены республиканского союза молодежи. Кроме того, в акции активное участие приняли и представители районной власти.
Рассказывает Феликс Галюк, заместитель председателя Мозырского райисполкома: «Мы рады, что в такую красивую погоду, в этот субботний день, можем принести пользу нашему городу в плане высадки деревьев. Это будущее нашего города, это его красота и уют».
Феликс Федорович признался, работать в этот день ему было особенно приятно.
Рассказывает Феликс Галюк, заместитель председателя Мозырского райисполкома: «С молодежью работается в несколько раз лучше и интересней. Надеюсь, они потом не будут сорить, а наоборот будут приукрашать наш город»
Рассказывает Анна Казакевич, секретарь Мозырского ОО БРСМ: «Отличительная чертой акции является именно то, что молодежь вышла с инициативой о проведении этого субботника. Очень приятно, что не мы молодежь заставляем работать, а молодежь вывела нас сегодня всех сюда. И это станет доброй традицией на будущее».
Старался не отстать от молодежи и заместитель председателя Сергей Дылюк.
Рассказывает Сергей Дылюк, заместитель председателя Мозырского райисполкома: «Погода отличная, народ собрался, поэтому приятно поработать. Пока я посадил два дерева, но собираюсь посадить три».
А вот Эдуард Романовский деревьев не считал. С тех пор, как он занимает должность генерального директора райжилкомхоза, у него явно уже есть своя аллея.
Рассказывает Эдуард Романовский, генеральный директор КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»: «Огромное спасибо всем присутствующим здесь. Мы можем привести в порядок вот эту часть парковой зоны. Отдельное спасибо тем неформальным организациям, той молодежи, которая сегодня вместе с нами приводит наш город в порядок».
Рассказывает Олег Белько, заместитель генерального директора КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»: «Мы вместе сделаем наш город краше. Такими темпами, такими силами обязательно наведем порядок в нашем городе»
Не меньше старались и остальные участники акции. Всего ребята посадили более 30 деревьев. Теперь, по их словам, на бульваре Страконицкий у них есть целая аллея. Посадила молодежь и дерево своего клуба.
Рассказывает Евгений, руководитель клуба «402»: «Чтобы общаться с девушками надо сначала место хорошее найти, чтобы все красиво было. Не хочется гулять по помойке. Надо, чтобы прошелся по аллее, показал девушке свое дерево, а потом и про ребенка ей сказать».
Рассказывает участник акции: «Каждый житель Мозыря должен посадить хотя бы одно дерево. Это все-таки красиво. А потом приятно будет вспомнить».
Рассказывает участник акции: «Акция проходит отлично. Надеюсь, что не только мы примем в ней участие, но и вся остальная молодежь».
В таком мероприятии парни участвуют впервые. Хотя на их счету множество других. Например, на день победы или день независимости. Клуб объединяет молодых людей не по маркам автомобилей, а по любви к быстрой езде. Например, объем двигателя у этой малютки, всего 1,2 кубометра. Тем не менее, хозяину это вовсе не мешает участвовать в гонках.
Рассказывает член клуба «402»: «Подвеска заниженная, поэтому машина дорогу хорошо держит»
Один из самых мощных автомобилей у руководителя клуба – Жени. Небольшие переделки в двигателе… и теперь его «мицубиши» имеет 220 лошадиных сил с колес.
Рассказывает член клуба «402»: «В основном все стараются что-то переделать, добавить. Многое делаем сами, если не получается, то обращаемся к более опытным».
Увлечение парней – гонки. Об этом они могут рассказывать часами.

Рассказывает член клуба «402»: «402 метра это всего 25 секунд, которые тратятся на этот заезд. Адреналин, когда ты обгоняешь человека, и расстраиваешься, когда отстаешь».
Несмотря на то, что ребята любят погонять, они очень редко нарушают правила. Недисциплинированность на дороге строго карается. Причем не только правилами дорожного движения. Но и уставом клуба.
Рассказывает член клуба «402»: «У нас в уставе написано, что нельзя садиться за руль в пьяном состоянии, что нельзя нарушать. Если у кого-то есть 3 нарушения, то у нас с ним проводится отдельный разговор. А вообще мелкие нарушения есть. Например, техосмотр».
Молодежь – это не всегда спиртные напитки, наркотики и аморальное поведение. Члены клуба «402» тому доказательство. А акция показала. Любовь к родному городу может объединить людей различных возрастов, профессий и увлечений.
Илона Шавловская, Юрий Горобец, Олег Фицнер