С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

И торговать, и покупать по правилам

Осень – пора сельскохозяйственных ярмарок. В этот период мозыряне закупают овощи на всю зиму. Специально отведенные для торговли места многолюдны. Успеть по хорошей цене купить качественный продукт удается практически всем. Вот только жители улицы Интернациональная, по их словам, в этот заготовительный сезон оказались не у дел.
На эту автостоянку свежие овощи и фрукты привозят ежедневно. Цены ниже рыночных, качество удовлетворительное. Жители близлежащих домов за покупками приходят только сюда. И никого не смущает, что все продавцы здесь работают нелегально. Периодически стражи порядка инспектируют территорию и просят покинуть площадку. Возмущению местных жителей нет предела.
Ежегодно во время осенних ярмарок местные власти организовывают централизованные места продажи. Это максимально удобные торговые точки города. Сюда для мозырян привозят только свежую и качественную плодоовощную продукцию.
Рассказывает Оксана Кислова, и.о. начальника отдела торговли и услуг: «Местами проведения ярмарок определены наиболее удобные для покупателей и продавцом по месторасположению площадки. Для участия в сельскохозяйственных ярмарках привлекаются предприятия агропромышленного комплекса района, фермерские хозяйства, индивидуальные предприятия и физические лица. Распоряжением председателя райисполкома в городе определены шесть площадок для ежедневной торговли».
В списке этих площадок территория у мини-рынка по улице Интернациональная не обозначена. По проекту это автостоянка. Выходит, здесь ежедневно ведется несанкционированная торговля. Но местных жителей это беспокоит мало. Главное, чтобы удобный рынок не убирали. По словам пенсионеров, тогда многим овощи им станут просто недоступны.
Предпринимателям надо продать продукцию, пенсионеры покупают недалеко и по хорошей цене. Администрация района в свою очередь руководствуется официальными документами, где защищаются права как покупателя, так и продавца. У каждого здесь своя правда. Но в любом случае вопрос необходимо решать в рамках закона. Компромисс должен быть найден. А сейчас один из главных аргументов того, что все должно быть по закону это то, что надо не только торговать, но и покупать по правилам. Реализаторы сельхоз продукции не платят налоги, их продукция не проходит проверку лабораторий, следовательно, те, кто ее приобретает, не могут быть уверены в ее качестве.
Екатерина Булатецкая, Олег Фицнер