С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В результате ливня разрушен мост по улице Гоголя

Вчерашняя непогода принесла мозырянам очередные неприятные сюрпризы. По данным метеостанции в течение 12 часов выпало 19 миллиметров осадков, при месячной норме 90. Как и несколько недель назад с потоком воды не справились городские ливневки. Среди пострадавших жители частных подворий.
Больше всего от вчерашнего ливня пострадал мост по улице Гоголя. Он полностью разрушен. А тяжелые обломки смыло водой и отнесло на десятки метров в сторону к реке. Стихия орудовала несколько часов, чтобы разрушить мост ей хватило всего несколько минут.
Сейчас здесь работает бригада ДРСУ-186. По словам дорожных строителей на ремонт моста понадобится не один день и даже не одна неделя. Попасть на Гоголя автотранспортом теперь можно только по объездной дороге Мозырь-Калинковичи. Нарушен график передвижения в этом направлении и маршрутных автобусов. Девятка идет только до проектного института. Отдельно курсирует автобус и по самой улице Гоголя. Связью между этими двумя частями города служит только эти несколько досок.
В меньшей степени, но все же, пострадала и улица Советская. Сегодня коммунальные службы всеми силами расчищали проезжую часть. Грязи было столько, что пришлось повозиться. Кроме того, помощь спецтехники понадобилась и другим центральным веткам города.
Рассказывает Олег Белько, заместитель генерального директора ГП «Мозырский райжилкомхоз»: «В связи с тем, что город Мозырь находится на возвышенности, вся грязь с оврагов попадает на проезжую часть. Чтобы ее убрать уже вчера вечером до двух часов ночи работала техника райжилкомхоза. Продолжилась ликвидация последствий ливня с самого утра. Принимаются все необходимые меры. После уборки грязи начнет работать спецтехника, предназначенная для подметания улиц».
Спецтехника работала целый день. Улицы чистили, несмотря на моросящий дождь. Кроме коммунальных служб в особом режиме работала и специально созданная комиссия в составе сотрудников МЧС, Белгосстраха и представителей районной власти. В числе пострадавших оказались около десятка частных подворий. Дом Ларисы Евстафьевны по адресу улица 17 Сентября, 48 практически смыло потоками воды и грязи. По двору сложно ходить – грузнет обувь, пострадал огород. Уже сегодня помощь по расчистке участка пенсионерке оказывается. Чтобы избежать подобного в дальнейшем, будут приняты меры по укреплению оврага.
Пострадавшие есть и на улице Калинина. 55 дом практически накрыло грязью еще при прошлом ливне. Вчерашний, большого ущерба не принес. Но и хорошего ничего не сделал. Говорить о точной цифре принесенного ущерба пока рано. Специалисты занимаются этим вопросом. А мозырянам остается надеяться только на то, что подобных ливней больше не будет. И что фраза «бог любит тройцу» не относится к капризам погоды.
Илона Шавловская, Юрий Горобец