С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Церковный музей пополнил коллекцию монет

Церковный музей при Туровском епархиальном правлении работает ни так давно. Всего 3 года. С годами ассортимент музея только расширяется. Появляются, новые иконы и книги, а также исторические монеты.
Иконы, кресты, книги, церковные облачения – в музее при Туровском епархиальном правлении можно увидеть многое. Практически все экспонаты имеют церковную направленность. Но гордостью музея являются немного отдаленные от церкви предметы – исторические монеты.
Рассказывает Василий Черняков, заведующий канцелярии Туровской епархии: «Несколько лет назад прихожане собора, которые находили у себя на огородах монеты, приносили их сюда. Так постепенно начала формироваться наша коллекция монет средневековой Беларуси. Но в основном монеты, которые находятся у нас — это монеты ВКЛ, т.е. нашего средневековья».
Сейчас в музее около 100 монет. Некоторые принесли прихожане собора, некоторые покупались на аукционе. К слову, коллекционировать монеты дело не из дешевых. На сегодняшний день на торгах за одну дают от 20 до 30 долларов.
Рассказывает Василий Черняков, заведующий канцелярии Туровской епархии: «У каждой из этих монет своя история. Например, эта монета под названием «Тымф» в определенный период истории была самого большого номинала в нашей стране. И практически первой в истории Европы кредитной монетой».
В конце 17 века многие разнорабочие получали зарплату именно этой серебряной монетой. Её номинал составлял 30 грошей. Музей купил её на аукционе этим летом. Пока в экспозиции она самая ценная.
Василий Черняков, заведующий канцелярии Туровской епархии: «В чем уникальность финансовой системы нашей страны? Несмотря на то, что Беларусь не обладала собственной историей серебра, наш монетный двор находился в Вильно, Гродно или в Бресте, монеты чеканили более высокого качества. Как, например, в той же Польше. Курс нашего гроша к польскому один к двум».
Ещё один интересный факт – чем более массово выпускалась монета в те времена, тем меньше её стоимость сейчас. И наоборот, монеты при чеканке которых допускались ошибки, например, в дате или в имени короля – наиболее ценны. Такие нюансы, хоть были не часто, но все же случались.
Василий Черняков, заведующий канцелярии Туровской епархии: «Дело в том, что надписи на монетах были на латинском языке. Если язык не знаешь, совершить ошибку было очень легко. У нас есть несколько таких уникальных монет, где допущены ошибки, например, полугрош 1540 года, где отсутствует дата».
Пополнять экспозицию церковный музей будет и дальше. Поэтому коллекция необычных монет будет становиться все больше и интересней.
Анастасия Леваненко, Сергей Гараевский