С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Триумф с горчинкой



В понедельник, наши герои прибыли на Родину и в Национальном аэропорту «Минск-2» их ждала торжественная встреча. Естественно, что и наша съёмочная группа не могла пропустить такое событие, тем паче, что ко всем наградам белорусской команды оказались причастны представители мозырской школы гребли.
Чемпионат Мира по гребле на байдарках в этом сезоне был особенным. Ведь помимо медалей и рейтинговых очков, разыгрывались лицензии на Олимпийские Игры 2012 года. И перед нашей командой стояла задача постараться получить как можно больше заветных «пропусков» в Лондон. Нужно было поддерживать реноме одной из сильнейших команд мира. А сделать это было непросто, так как преолимпийское планетарное первенство во всех видах спорта считается самым престижным. Не стал исключением и турнир гребцов в Сегеде.
Сразу отметим, что свои основные задачи – завоевание большинства разыгрываемых лицензий и количества медалей – наши мастера весла выполнили. Но присутствовал и осадок горечи. Ведь из восьми медалей только одна награда была золотая, а олимпийские чемпионы Пекина в байдарке-четвёрке не сумела пробиться в финал и выполнить квалификационный олимпийский норматив.
Рассказывает Владимир Шантарович, главный тренер Национальной команды РБ по гребле на байдарках и каноэ: «Все спортсмены, которые попали в первую шестёрку, на этом сложнейшем Чемпионате Мира в Сегеде – спортивные герои! В общем-то, все олимпийские лицензии, которые планировали завоевать, мы завоевали (за исключением байдарки-четвёрки). Считаю, их подвела самоуверенность. Но не вижу и здесь никакой трагедии, пока у нас есть 11 лицензий, из которых три, в мужской байдарке. Чтобы на Олимпиаде выставить лодку-четвёрку, нужна ещё одна. Будем над этим работать».
Один из тех, кто может спокойно готовиться к Олимпиаде – Олег Юреня. Этот спортсмен и на 1000 метров завоевал лицензию, и на пятикилометровой дистанции стал серебряным призёром. Правда, Олег, всегда стремящийся к победе, не совсем доволен своим выступлением. Но это тот случай, когда высококлассный атлет слишком самокритичен по отношению к своим результатам.
Рассказывает Олег Юреня, серебряный призёр Чемпионата Мира — 2011: «Чемпионат Мира, в общем-то, сложился немного не так, как мы желали. Это связано и с погодными условиями на гребном канале. Хотя свою задачу-минимум я выполнил: взял лицензию, став пятым на дистанции 1000 метров».
Если награды Олега были запланированными, то серебряная медаль в лодке – одиночке на 500 метров Павла Медведева – настоящий сюрприз! Уже более 20 лет в этой дисциплине белорусы не поднимались на пьедестал почёта. И вот, эта неприятная традиция наконец-то была нарушена. По словам Павла, дополнительные силы ему придавала поддержка друзей и любимой девушки Евгении, которая прямо в аэропорту встретила своего возлюбленного.
Рассказывает Павел Медведев, серебряный призёр Чемпионата Мира – 2011: «Своим выступлением в лодке-одиночке я очень доволен, хотя, честно говоря, не ожидал этого и до сих пор не верю, что приехал вторым».
Рассказывает Евгения: «Я очень переживала, всем сердцем, душой! Я верила в него, в его победу. Горжусь им очень».
Кроме друзей и родственников, было приятно встретить руководителей спортивных школ, чьи воспитанники защищали цвета белорусской команды в Сегеде. Директор СДЮШОР «Жемчужина Полесья» просто светился от счастья. Его подопечные Дмитрий Рябченко и Денис Гаража, завоевав очередные медали, стали пятикратными Чемпионами Мира!
Рассказывает Владимир Хамутовский, директор СДЮШОР «Жемчужина Полесья»: «В очередной раз мы встречаем наших чемпионов мира, заслуженных мастеров спорта Дениса Гаража и Дмитрия Рябченко. Они уже пятикратные чемпионы мира. Очень приятно, что у нас есть такие воспитанники, защищающие честь Республики Беларусь на таких престижных соревнованиях. Жаль, что виды, в которых они участвовали не олимпийские, но я думаю, что в предстоящем сезоне они поборются за право выступать на олимпиаде».
Особых слов восхищения заслуживает Денис Гаража, который только в апреле приступил к полноценным тренировкам после перерыва, связанного с лечением травмы плеча. Однако Денис в рекордные сроки успел набрать великолепную форму. Он не только одержал победу в составе каноэ-четвёрки, но ещё и стал вторым в одиночке. Причем, если бы не неудачный старт, быть Гараже и в этом виде с золотой медалью!
Рассказывает Денис Гаража, победитель и серебряный призёр Чемпионата Мира – 2011: «Эмоции самые лучшие! Если говорить про заезд каноэ-четвёрки, то мы очень хорошо разложили дистанцию. У нас всё получилось. А за выступление в одиночке я не могу сказать, что очень рад, потому что на старте я не услышал команды стартёра и зазевавшись дал большую фору своим соперникам. Пришлось догонять по дистанции. Сделал всё, что смог».
Возможно, именно присутствие Дениса и помогло четвёрке каноистов подняться на вершину пьедестала почёта. Ведь на недавнем европейском первенстве этот экипаж, правда, в другом составе (без Дениса) был только вторым. А сейчас, уверенная победа, с преимуществом в полкорпуса лодки! Отметим, что белорусская четвёрка на различных дистанциях уже в пятый раз выигрывает Чемпионат Мира и во всех этих «золотых» заездах к победе нашу команду вел её неизменный загребной, мозырянин – Дмитрий Рябченко.
Рассказывает Дмитрий Рябченко, победитель и бронзовый призёр Чемпионата мира -2011: «Подействовал проигрыш на Чемпионате Европы, по-спортивному разозлились, что ли. Стали больше времени уделять четвёрке, тщательно работали над этим видом программы и вот, результат не заставил себя долго ждать».
И в Сегеде, и в аэропорту «Минск-2» большой полярностью у болельщиков и прессы пользовались представители женской гребли. Всего за один сезон из середнячков они превратились в одну из лучших команд Мира. Поэтому вполне понятно, почему главным претендентом на звание «Тренер года» в Беларуси» считается мозырянин Геннадий Галицкий – главный конструктор побед белорусских байдарочниц.
Рассказывает Геннадий Галицкий, старший тренер женской сборной Беларуси по гребле на байдарках: «Мы довольны сезонно. Основная задача выполнена: завоёваны олимпийские лицензии, которые у нас получились с бронзовым отливом».
Марина Полторан в четвёрке, где наши девушки стали третьими, играла главенствующую роль. И в одиночке на пятикилометровой дистанции сразу повела гонку. Правда, добиться победы не удалось. Но и третье место в этом виде программы, очень достойный результат. Быть, может сдерживающим фактором на «стайерской» дистанции для Марины послужило предстоящее выступление в двойке, где они с Ольгой Худенко заняли пятое место.
Рассказывает Марина Полторан, серебряный призёр и бронзовый призёр Чемпионата Мира – 2011: «Гонка в одиночке на пять километров, существенно отличается от спринтерской, двухсотметровой гонки. На 5000 метров борьба развивается по всей дистанции. Кроме того, пятикилометровая дистанция в этот раз была не последним видом программы, как раньше. А тут, мне предстоял, после 5000 метров стартовать в двойке».
Любопытно, но оценивают собственное выступление девчонки по-разному. Например, Надежда Попок, после победы на Чемпионате Европы, не считает бронзу Сегеда таким уж впечатляющим результатом. А вот Ольга Худенко довольна уже тем, что через год женская белорусская четвёрка будет представлять нашу страну на Олимпийских Играх.
Рассказывает Надежда Попок: «Не всем я довольна. Мы проехали не так, как могли, не по своим силам. Помешал боковой ветер».
Рассказывает Ольга Худенко, бронзовые призёры Чемпионата Мира -2011: «Естественно, я очень довольна, так как в прошлом году мы только мечтали об олимпийской лицензии, а теперь она у нас есть. Плюс, бронза с Чемпионата Мира. Я очень довольна!».
Одной из тех, кто встречал лауреатов Сегеда, была Марина Шантарович – первая мозырянка, поднявшаяся на пьедестал почёта престижной международной регаты. В далёком 79 году прошлого столетия Марина, тогда ещё Шарыпина, завоевала бронзу европейского первенства в Финляндии. И быть может её карьера получилась не такой длинной, как у нынешних чемпионок, но свой след в белорусской гребле Марина Николаевна оставила.
Рассказывает Марина Шантарович, бронзовый призёр европейского первенства – 1979: «Я очень рада, что девчонки попали на Олимпиаду, и считаю у них большие шансы. Они ощутимо прибавили за этот год. Я думаю, что если будут продолжать прогрессировать такими темпами, то венгеркам и немкам они создадут очень хорошую конкуренцию».
Совсем скоро самые титулованные белорусские гребцы отправятся в Лондон на предолимпийскую неделю. Это будет репетиция для байдарочников и каноистов к главному старту четырёхлетия. Верим, что и после игр в Великобритании у нас тоже будет повод вновь собраться вместе для торжественной встречи отечественных мастеров «малой флотилии». Ведь ребята и девушки уже приучили своих болельщиков к подобным мероприятиям. Так не будем нарушать традицию и в следующем сезоне, который подведёт черту под выступлением мозырян в нынешнем олимпийском цикле.
Евгений Монархович, Катерина Булатецкая, Вячеслав Пересыпкин