С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Молодые лидеры уборочной

Хозяйствами района на сегодня убрано 91% от запланированных площадей. Зерновые уже полностью убраны в ГП «Совхоз-комбинат «Заря» и Мозырской сортоиспытательной станции. Намолочено более 27 тысяч 200 тонн. При средней урожайности 33 центнера с гектара. Среди экипажей по-прежнему лидируют Александр Высоцкий и Сергей Фаткулин из «Зари». Самый молодой в районе экипаж комбайнеров в составе Михаила Клевца и Александра Гнедько был отмечен республиканским общественным объединением «Белая Русь».
Эти молодые ребята уже не первый год принимают участие в уборочной. Сегодня они выдают неплохой результат даже сред и маститых комбайнеров. Отметить экипаж Михаила Клевец и Александра Гнедько решили в республиканском общественном объединение «Белая Русь». У молодых амбициозных ребят большие планы на будущее. В частности, из года в год улучшать свой результат. А успех этой уборочной приписывают не только себе.
Михаил Клевец, комбайнер ГП «Слободское им. Ленина»: «Мы лидируем за счет хорошей работы. Не подвел и комбайн».
Если для Михаила Слободское имени Ленина постоянное место работы, то для студента Александра уборочная кампания – отличная возможность заработать и помочь семье.
Александр Гнедько, помощник комбайнера ГП «Слободское им. Ленина»: «Летом не чем заниматься. Решил принять участие в уборочной, чтобы помочь матери. Кроме того, интересно».
Уборка зерновых подходит к концу. Однако отдыхать аграриям рано. Впереди еще много работы – вспашка земель, сушка зерна, сбор соломы.
Николай Олехнович, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса: «Уборочная кампания подходит к своему логическому завершению. Убран 91% площадей. Остались бобовые, которые еще не дозрели. Сейчас основное внимание будет уделено подготовке почв к севу и уборке соломы. Здесь мы приложим максимум усилий, чтобы организовать соревнование на отвозке соломы, на лущении».
А закончиться уборочная традиционно большим праздником Дожинки. Именно на нем и будут подведены итоги. Причем не только среди комбайнеров, механизаторов и водителей. Но и среди предприятий района.
Илона Шавловская, Олег Фицнер