С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

«Тур де Франс» -2011

В субботу 2 июля стартовала самая престижная велогонка – «Тур де Франс». Любопытно, что это гонка, ее ещё называют «Большая петля», была учреждена более 100 лет назад французской газетой «Лякип» как рекламный проект. Пожалуй, это один из самых удачных рекламных проектов, ведь «Тур де Франс» давно перестал быть просто спортивным соревнованием. Теперь это неотъемлемая часть культуры Франции.
Принципы гонки неизменны на протяжении многих лет. Один из них – количество этапов – 21. Для неискушённых болельщиков напомним, что самая главная награда в этом туре – «жёлтая майка», она вручается победителю общего зачёта. Параллельно проходит розыгрыш и «зелёной майки» (сильнейший спринтер), «гороховой» (горный король) и «белой»(лучший молодой гонщик). В этом году белорусское представительство непривычно мало. Ведь если в прошлые годы от нашей страны выступало несколько человек в различных командах, то на нынешний «Тур» едет только Василий Кириенко за испанский «Мовистар». Василий – чемпион Мира на треке и его мощный ход пригодится команде на равнинных участках трассы. Впрочем, Кириенко и сам может претендовать на победу в отдельных этапах, ведь не зря же в прошлом году он два раза занимал второе место.
Сегодня велогонщиков ждёт дистанция протяжённостью 293 километра от Лориента до городка Мюр-де-Бретань. Этап ожидается с большим интересом. Во-первых, из-за наличия подъемов высокой сложности, а во-вторых, скорее всего уже сегодня главный фаворит гонки – испанец Альберто Контадор постарается улучшить своё место в генеральной классификации. Ее пока возглавляет норвежский спринтер Тур Хушовд.
Евгений Монархович, Юрий Горобец