С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

«Спортивный Олимп» Шантаровича

30 июня в Минске Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко вручал правительственные награды за успехи в различных отраслях. Приятно, что премию «Спортивный Олимп» получил Почётный гражданин Мозырского района Владимир Владимирович Шанатрович, главный тренер Национальной Команды Республики Беларусь.
Рассказывает Владимир Шантарович, главный тренер Национальной команды РБ по гребле на байдарках и каноэ: «Любое награждение у Президента – это интересно и торжественно и запоминающее. Я стал лауреатом премии за 2010 год в области физической культуры и спорта. Почему-то решили, что прошлый год я отработал очень здорово. Хотя, замечу, что и 2008, 2009 год я тоже провёл неплохо. Но мне приятно, что впервые в истории развития этого приза, награда Президента досталась тренеру, работающему, действующему».
Владимир Владимирович прокомментировал и выступление белорусской сборной на Континентальном Первенстве среди юниоров и молодёжи. Напомним, что наши земляки завоевали 16 медалей, 8 из которых – золотые. Но, не глядя на это достижение, главный тренер Национальной команды увидел и слабые места, над которыми нужно работать уже в ближайшее время.
Рассказывает Владимир Шантарович, главный тренер Национальной команды РБ по гребле на байдарках и каноэ: «Все спортсмены, которые завоевали медали на Первенстве Европы (в основном, это представители Гомельской области, города Мозыря) выезжали на этот Чемпионат для развивающих тренировок. Или провели бы мы их в мозырском затоне или они выехали на первенство, и прозвучал гимн страны, поднялся наш флаг. Это относительно тех, кто интересен Национальной команде. А основной вопрос – это сборная «до 18 лет». Вроде и направленность была уделить внимание этой команде в этом сезоне, но что-то получилось, а что-то нет. Поэтому хоть и успех, но надо серьёзно проанализировать выступление, особенно слабые места. Как, например, спринт, который получился провальным во всех возрастных группах. Не порадовали каноисты не в одной возрастной группе. Я считаю, это застой или спад, который наблюдается у них года три. Тоже будем уделять серьёзнейшее внимание».
Евгений Монархович, Юрий Горобец