С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Осечка в Голландии

В Нидерландах (г. Амстердам) завершился Чемпионат Мира по академической гребле среди молодёжи (до 23 лет). Это очень престижная регата, в которой принимают участие даже победители «взрослых» этапов Кубка Мира. Белорусская сборная серьёзно готовилась к этому старту, но где-то трудности с оформлением документов (из-за них не смогла приехать в Амстердам одна из сильнейших гребчих страны Екатерина Шлюпская), где-то недооценка соперников, не позволили нашей дружине побороться за высокое место в общекомандном зачёте.
Единственную награду для белорусской сборной – серебряную, завоевала Елена Кривошеенко в гонке лодок-одиночек лёгкого веса. Правда, после прошлогоднего «золота», второе место никак не обрадовало Лену. Но это выступление можно признать достойным. А вот греблю в исполнении других белорусских экипажей, выдающейся уж точно никак не назовёшь. Мало того, что наши соотечественники не претендовали на место на пьедестале почёта, они и в финале «А» практически не были представлены. Особенно обидно было за мужскую двойку без рулевого, в которой вместе с минчанином Евгением Алехновичем выступал мозырянин – Игорь Пашевич. Ребята в прошлом году были восьмыми и тренеры рассчитывали, что за год спортсмены добьются существенного прогресса и станут лидерами в своём классе. К сожалению, не получилось. Мало того, этот экипаж сумел отобраться только в финал «С», где, правда, одержал победу. Но тринадцатое место нельзя считать удовлетворительным результатом, впрочем, как и всё выступление сборной Беларуси. На ближайших регатах спортсменам нужно очень постараться, чтобы вернуть себе уважение соперников и расположение болельщиков.
В начале августа в пригороде Лондона – Итоне, пройдёт уже юношеский Чемпионат Мира. На туманном Альбионе выступит в составе лодки-восьмёрки Татьяна Журавская, воспитанница мозырских тренеров Валерия Вырвича и Виктора Гордионка. Таня в этом сезоне уже сумела завоевать серебряную награду европейского первенства. Будем надеяться, что и на мировом форуме гребли, удача не обойдёт стороной экипаж, в котором гребёт мозырянка. И Тани будет ещё одна награда с одной из самых значимых регат 2011 года.
Евгений Монархович, Олег Фицнер