С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

За выпускниками—в очередь



Сегодня на рынке труда самые востребованные—это рабочие специальности. В системе профтехобразования Гомельщины функционируют 10 лицеев, 7 колледжей и 22 профессионально-технических училища. Специалисты ежегодно изучают спрос, а исходя из этого строят свои учебные планы. Репортаж из Мозырского государственного профессионального лицея строителей № 131.
Лицей строителей. Сочетание этих двух слов уже не режет слух. В белорусском профтехобразовании это знак особого качества. Статус обязывает вести подготовку кадров на повышенном уровне. О том, как и чему здесь учат долго рассказывать не надо, надо показывать. Все ремонтные работы в родном лицее выполнены собственными силами. К слову, четвертый этаж—дело рук первокурсников. Здесь учатся каменщики, бетонщики, штукатуры, маляры. Многие из них пойдут на работу в «Мозырьпромстрой» – это предприятие базовый заказчик.
Рассказывает Александр Дворак, заместитель директора по учебно-производственной работе: «Около 30 % выпускников закрепляются в структурных подразделениях открытого акционерного общества. Так, исходя из запросов рынка труда, мы перешли на подготовку рабочих кадров по единичной квалификации «плотник» взамен более востребованной ранее «ранее» на базе 9 классов. Начиная с 2011 года мы переходим на подготовку по комплексу квалификаций «каменщик-печник-бетонщик» вместо «каменщик-печник-штукатур».
К слову, на одного каменщика в среднем заявки подают три предприятия. Так что выпускник может выбрать понравившиеся будущее рабочее место. Спрос рождает предложение. Это касается и рынка труда. В 131 прежде, чем открывать новые специальности, квалификации учитываются интересы заказчиков. Исходя из этого, разрабатываются учебные планы и программы.
Рассказывает Александр Дворак, заместитель директора по учебно-производственной работе: «В конце 2010 министерством труда и социальной защиты утверждена новая квалификация—«плотник-бетонщик», появление которой в отрасли продиктовано увеличением объемов монолитного домостроения».
В строительстве популярны пластиковые окна, двери. Значит в перспективе открытие подготовки по единичным квалификациям: «резчик заготовок и изделий из пластических масс», «сборщик изделий из пластмасс». Это работа с ПВХ профилем. А сейчас в лицее готовятся к вступительной компании, которая начнется с середины июня.

Виктория Синицкая, Олег Фицнер