С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В центре внимания депутатов—районное ЖКХ



Сегодня на очередной сессии районного совета депутатов народные избранники обсудили работу жилищно-коммунального хозяйства, а именно выполнение стандартов и, в целом, пути развития отрасли. Депутаты не только заслушали отчеты, но и побывали лично на некоторых объектах.
Свою работу народные избранники начали с Михалковской Рудни. Деревня показательная, причем не только в районе. Не зря Рудня имеет статус городка с приставкой «агро». Инфраструктура здесь далеко не сельская. Первая в плане–блочно-модульная котельная. Сейчас на профремонте, ее период активности—отопительный сезон. Котельная работает на местном топливе—щепе.
Переход на местные виды топлива—приоритетное направление. Кстати, из 25 котельных «Мозырьтеплосети» 19 работают на материале, который под рукой. Ведь в основе принцип все той же экономии и бережливости. Кроме того на предприятии в этом сезоне планируют отремонтировать и заменить более 15 километров трубопровода.
Следующий в маршруте–местный дом культуры. К нему путь лежал через школьный стадион. Директор учебного учреждения воспользовался возможностью, чтобы похвалиться, в хорошем смысле, достижениями и материально-технической базой.
Рассказывает Алексей Кохан, директор Руднянской средней школы: «У нас педагогический состав практически весь молодой, многие заканчивали нашу школу. Отапливает нас местная котельная, так зимой жарко, что приходится уменьшать температуру ».
Руднянский дом культуры—местная гордость и достопримечательность, хотя и далеко не единственная. Здесь созданы все условия, чтобы реализовать себя в плане творчества или в спортивном плане.
И если дом культуры востребован на протяжении всей недели, то банными услугами сельчане активно пользуются в выходные. Одновременно здесь могут банные процедуры принимать 5 человек. Баню построили в 2010 и такого комфорта надо еще поискать.
Объектов для осмотра много, а вот времени наоборот мало. Следующий в плане ныне строящийся новый расчетно-кассовый центр на улице Притыцкого, который возьмет на обслуживание без малого 130 домов. Система расчетов полностью автоматизирована, кроме того здесь будут работать и другие специалисты, юристы, паспортисты. Это на порядок облегчит жизнь членом КИЗов и товариществ собственников, ведь некоторые вопросы можно решать напрямую, без участия председателей.
Заключительный объект выездной сессии—ЖЭУ №1. Ранее этот участок был весьма проблемным: старый жилой фонд, множество жалоб и обращений, начальники один за другим сменяли друг друга. Сегодня ситуация изменилась. Наводить порядок начали с себя. Внутри сделали ремонт, благоустроили снаружи, в целом упорядочили работу. Преобразования сразу же оценили непосредственные потребители коммунальных услуг.
После объемной практической части районные депутаты приступили к теории, уже в зале райисполкома. О прошлом, настоящем и будущем районного ЖКХ руководству Мозырщины и народным избранникам докладывал главный коммунальщик Эдуард Романовский. В целом, стандарты выполняются, а это значит, что мозыряне обеспечены водой, теплом, жилье обслуживается и ремонтируется, город благоустраивается, озеленяется. Но проблем в ЖКХ хватает. Тем не менее, в течение нескольких последних лет наблюдается положительная тенденция: общее количество жалоб и обращений уменьшилось. В «жалобном» списке и водоснабжение, и текущие кровли, и капремонты. Все вопросы закрывают по мере возможностей и в порядке очереди. В этом сезоне отклонений от намеченного плана не будет, подчеркнул в своем выступлении Эдуард Анатольевич.

Виктория Штукарь, Олег Фицнер