С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

На ОСВОД надейся, но сам не плошай



Купайтесь на здоровье, но соблюдайте меры предосторожности. Речные спасатели уже работают в режиме боеготовности. Купальный сезон едва открылся, а уже есть первые жертвы водной стихии и халатности.
Чем градус становится выше, тем больше народ тянется к воде. Ежегодная летняя закономерность. Мозырю повезло, как говорится, с рождения. Такого пляжа, пожалуй, не сыскать во всей республике. Речные спасатели с этим согласны на 100 процентов, но просят мозырян быть осторожнее.
У Мозыря есть один официальный пляж, где созданы все коммунальные условия: он оборудован навесами, раздевалками, также здесь находится пост. Дежурный докладывает оперативную обстановку: все спокойно, без происшествий.
Спасатели, конечно же, рекомендуют отдыхать именно здесь. Но приказать не могут. На протяжении всего городского берега раскинулись несанкционированные места отдыха. Чтобы максимально подстраховаться и на них дежурят работники ОСВОДа вместе с милиционерами. Стражи пляжной безопасности работают, можно сказать, до последнего клиента. Главная головная боль—алкоголь. Уже есть случаи, когда отдыхающих, точнее изрядно отдохнувших, прямо с пляжа приходилось доставлять сразу же в медвытрезвитель. Большинство несчастных случаев происходят в состоянии опьянения.
Рассказывает Виктор Мартинович, начальник спасательной станции: «Некоторые приносят водку, пиво. Ведут себя некультурно, дерзят спасателям, милиционерам. Двоих пришлось доставить в медвытрезвитель».
Уже в этом году водная стихия в районе унесла 3 жизни. Такое начало купального сезона спасателей не радует. Со своей стороны они делают все возможное и настоятельно просят бережнее относится к своей жизни и жизни близких людей, особенно детей.
Рассказывает Анатолий Степаненко, старший рулевой моторист спасательной станции: «Хотелось бы обратиться к педагогам, родителям, бабушкам, дедушкам. Сейчас у детей много свободного времени, они приходят безнадзорно на водоемы. Это чревато. В прошлом году из-за невнимательности родителей погибли два ребенка».
Лучше предупредить, таким принципом руководствуются спасатели. Таблички, где купаться запрещено, правила безопасности, красочно иллюстрированные и занятия со школьниками и студентами. Эти ребята в случае чего смогут оказать первую помощь.
По всем прогнозам сезон будет жарким. Не только в плане температуры. Этим летом, как показывают социологические опросы, большинство предпочтут заграничным курортам местные пейзажи. А штат спасателей по численности останется тот же. Поэтому на ОСВОД надейся, но сам плошай.

Виктория Синицкая, Сергей Гараевский.