С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Легче предупредить, чем предотвратить



Начало июня оказалось на редкость сухим и жарким. Не изменится характер погоды и в ближайшие дни. Сотрудники лесхозов и МЧС озабочены возможными появлениями лесных пожаров. В сложившейся ситуации местные власти в качестве наиболее эффективной меры рассматривают введение запрета на посещение лесов.
Сейчас в лесах региона объявлена пожароопасная ситуация 4 класса. Это еще не максимум, но если погода не изменится, в ближайшее время ситуация в области будет объявлена как чрезвычайная. На сегодня в районе зарегистрировали пять лесных пожаров. Очаги локализованы. Но по заверениям работников лесного хозяйства – это только начало горячего лета.
Рассказывает Иван Масло, ведущий инженер охраны лесов Мозырского лесхоза: «На сегодняшнее время мы справляемся с задачей. В некоторых районах республики, например, в Брестской и Гродненской областях, объявлена чрезвычайная ситуация и введен запрет на посещение лесов не только в пешем порядке, но и на автотранспорте. Мы пока не принимали такое решение, чтобы у людей была возможность отдыхать на природе. Но из-за жаркой и сухой погоды и по нашему району будет принято решение об ограничении посещения лесных массивов».
Для всех ответственных служб лето прошлого года стало хорошим уроком. В этом сезоне к борьбе с огнем подошли тщательно, учитывая все возможные обстоятельства. Тесное взаимодействие сотрудников лесного хозяйства с МЧС, круглосуточный режим работы, частые патрули территорий, в том числе и с воздуха. Сегодня ситуация под контролем.
Рассказывает Сергей Наконечный, старший инспектор Мозырского ГРОЧС: «Если говорить о классе пожарной опасности, то сегодня подтвержден 4 класс. И остается высокая вероятность, что на протяжении нескольких дней с учетом погодных условий будет установлен 5 класс пожарной опасности. Вместе с тем, хотелось бы напомнить жителям города и района о том, что на сегодня посещение лесов и торфяников пока еще разрешено, но руководством МЧС и администрацией района принято решение о введении полного запрета на посещение лесов и торфяников в ближайшее время».
Проблема засушливого июня и невнимательность мозырян часто приводят к печальным последствиям. Когда из-за одной искры может сгореть не один гектар леса. Пожарные и работники лесного хозяйства сообща работают на результат. Важно, чтобы отдыхающие были с ними за одно.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец